Как правильно перевозить детей в автомобиле


Правилами дорожного движения, действующих в Российской Федерации регламентированы правила для перевозки детей в автомобиле. Пунктом 22.9 определено, что перевозить детей, не достигших 12 лет, можно исключительно в специальных детских автокреслах carmate или других подобных удерживающих устройств, которые предусматривают пристегивание ребенка. Дело в том, что если пристегнуть стационарными ремнями автомобиля человека, не достигшего роста 150 сантиметров, то ремни не обеспечат нужной степени защиты, то есть будут абсолютно бесполезными. В случае ДТП такой пассажир может запросто «нырнуть» под зону удержания, причем верхний ремень может оказаться на уровне горла, передавив его. Такое положение может привести к ужасным последствиям. Основное количество детей, лишь к 12 годам достигают роста 150 сантиметров и лишь тогда можно отказаться от автокресла.

Следующая норма по безопасности перевозки детей касается новорожденных пассажиров. Для них предусмотрены автокресла группы 0, такие как на сайте, которые устанавливаются в салоне авто строго против движения. Это не придумано просто так, все связано с физиологией младенцев. Мышцы шеи еще не окрепли и не могут удерживать голову, которая составляет третью часть всего веса тела. Если же разместить такого ребенка традиционным способом, при фронтальном ударе резкое отклонение головы вперед может привести к страшным травмам позвонков и даже к летальному исходу. Если же посадить против движения такой удар равномерно распределится по всей плоскости кресла, такая перегрузка будет распределена по телу ребенка рассеянно. В таком случае значительно снижается вероятность получения серьезных травм.

Ребенок на переднем сидении

Это может звучать странно, но детей перевозить на переднем сидении можно. Но существует одно важное требование — ребенок обязательно должен быть пристегнут и находиться в устройстве, обеспечивающем безопасность. В таком способе перевозки детей есть два важных нюанса.

Во-первых, переднее сидение является опаснейшим местом в авто. В случае, если есть угроза лобового столкновения, водитель на инстинктивном уровне подставит под удар правую часть автомобиля, не успев вспомнить, есть там пассажир или нет. Решение в таких ситуациях принимается секундно, а инстинкт самосохранения всегда срабатывает первым.

Во-вторых, если пассажир в кресле группы 0, то необходимо позаботится о том, чтобы не срабатывала подушка безопасности. Ведь ребенок располагается лицом в салон, а значит подушка безопасности сработает за его спиной, а он ведь полулежит по направлению к ней. Таким образом, даже при небольшом столкновении, подушка способна нанести сильный удар по креслу и последствия могут оказаться довольно ужасными.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!