Как правильно устанавливать палатку


Многие начинающие туристы сталкивались с такой проблемой, как установка палатки. Дело это наживное, для начала просто нужно запомнить порядок и правила сборки. Не стоит опускать руки и начинать беспокоиться, когда у вас не получается установка с первого раза. Многое в этом деле зависит от самой конструкции. Рассмотрим, какими именно советами можно воспользоваться, чтобы быстро и качественно установить ваше временное жилье. 

Как говорилось ранее, легкость установки палатки зависит от ее конструкции. Если вы купили одноместную палатку в супермаркете, предварительно припарковав свой новенький BMW X4 возле него,  то на нее вы потратите примерно 3 минуты. А вот если вы стали счастливым обладателем 4-местного образца с навесным тентом и другими функциями, то здесь могут потребоваться усилия нескольких туристов и временной промежуток порядка часа. Чтобы разобраться с установкой, нужно прочитать инструкцию, которая находится в чехле. И запомните, что выкидывать ее нельзя. Она всегда может пригодиться и другим людям, кому вы, к примеру, одолжите палатку. 

Установка даже в правильном месте также дело непростое, и к нему стоит отнестись со всей ответственностью. Запомните, что устанавливать платку на склоне нельзя ни в коем случае, поскольку при сильном дожде вас просто смоет со всеми вещами. Выбирайте место, ознакомившись с прогнозом погоды и используя при этом, например, имеющийся новый гаджет в наличии. 

Если будет сильная жара, то стоит ставить конструкцию ближе к деревьям под тень, и можно даже своеобразный ее тюнинг произвести с дополнительными всевозможными доработками, а если намечается дождь, то совет с деревом также будет кстати. Лучше обойти стороной места с высокой растительностью, поскольку вы можете не заметить камни или другие мелочи, которые доставят вам дискомфорт. Осмотрите поверхность, на которую устанавливаете палатку, и постарайтесь убрать весь лишний мусор. Избегайте мест с муравейниками. Конструкцию стоит устанавливать подальше от костра: искры от ветра могут задеть тент, и тогда поход придется закруглять. 

Несмотря на то, что палатка нужна практически в любом походе, можно обойтись и без нее в жаркое время года. Если накрыть землю специальной тканью и положить под голову ранец, то вы сможете наблюдать великолепное зрелище – звездное чистое небо. Учитесь обращаться со своим инвентарем, если вы начали ходить в походы и увлекаться туризмом. Это может спасти вам даже жизнь в серьезной ситуации. Запоминающихся вам моментов в походе и быстрой установки палатки в неблагополучную погоду!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!