Пескарь — Gobio gobio


Пескарь распространен повсеместно. Существует до 15 видов и подвидов этой рыбы. Наиболее часто встречаются две разновидности: черныш и синец (или длинноусый пескарь).
Черныш обычно весит 40—70 г, но в некоторых реках Сибири достигает длины 20 см и веса 300 г. Синец более мелок и редко достигает 40— 50 г.

Пескарь обитает в больших и малых реках, а черныш, кроме того, встречается в проточных озерах и прудах с чистой водой. Слишком холодную воду избегает. Летом держится на пес-чано-галечных перекатах. Осенью переходит в более глубокие места с илистым или песчаным дном, но все же вблизи перекатов, а зимой скатывается в ямы.
Среди зимы, когда содержание кислорода в воде уменьшается, большими стаями скопляется около водных ключей, где иногда хорошо ловится зимней удочкой на мотыля и червя.

Нерестится в апреле — июне — в реках на мелких местах с каменистым дном, а в непроточных озерах — на песке, иногда вблизи берегов. Основной корм пескаря, кроме истребляемой им икры различных рыб: мотыль, мелкие черви, водные насекомые — циклопы и дафнии, рачки, частицы сгнивших органических веществ.

Весенняя ловля начинается после нереста, с просветлением воды, на перекатах и мелких местах. В летнюю жару, а также перед длительным ненастьем клев ухудшается, а при легком помутнении воды после дождя усиливается. В реках пескарь ловится в проводку на опарыша, мотыля или кусочек червя, на самую легкую снасть. Леса лучше диаметром 0,15—0,10 мм, крючок № 3—4, в зависимости от насадки. Поплавок овальной формы, маленький, легкий, лучше из пенопласта или пробки. Груз — одна дробинка № 7.

На мелких местах с быстрым течением рекомендуется ловить ссамопогружающимся поплавком. Пескарь — рыба донная, и насадку следует держать около дна. Успешно ловится в «проволочку», когда насадка тащится сзади поплавка по дну. Иногда на лесе привязывают два крючка, верхний на коротком поводке на 5—10 см выше нижнего. В прудах и озерах ловят поплавочной удочкой на целого мелкого навозного червя и мотыля. С наступлением заморозков ловля ведется уже на более глубоких местах со средним течением и лучшей насадкой служит  мотыль.

При ловле в забродку полезно пошевелить грунт ногами, а при ловле с лодки или с берега— шестом. Пескарь охотно подходит к мутной струе, и насадку надо пускать по ней. Осенью, у перекатов, в местах больших скоплений пескаря можно ловить короткими донными удочками со скользящим грузом, на два крючка. Желательно создать мутную струю воды.
Зимняя ловля пескаря поплавочной удочкой или на мормышку не отличается от ловли ерша. Насадка — мотыль. Пескарь, особенно прудовой черныш, очень живуч и является хорошим живцом при ловле окуня, судака, голавля, налима и щуки.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!