Чем отличается баня от сауны


Хотя отдых в саунах и банях Иркутска в последние несколько лет пользуется особой популярностью, мало кто понимает, в чем заключается основные отличительные моменты традиционной русской бани и финской сауны.

Температура

Температура в русской парной чаще всего держится на отметки в 80 градусов и только иногда достигает 90-100 градусов (на верхней полке), а температура в сауне не может быть ниже 100 градусов и не редко достигает 120.

Влажность

Высокий уровень влажности – это одно из основных отличий русской бани от современной финской сауны. Так, если в сауне влажность не превышает 20%, то в русской парной этот показатель может достигать более 90%. Хотя считается, что сауна лучше подходит для женщин и детей, она также имеет некоторые недостатки, поскольку слишком сухой воздух может нанести вред дыхательным путям и волосам.

Камни

В русских банях камни располагаются внутри печей, дверка которых всегда находится в закрытом состоянии. Ее открывают только тогда, когда необходимо добавить пара.
Это позволяет камням держать температуру в 4 раза дольше, нежели при открытой дверце печи. В саунах камни лежат поверх печей, поэтому они гораздо быстрее отдают тепло.

Водные процедуры

Бассейн – это обязательная составляющая любой финской сауны, поскольку эффект от нее может быть достигнут только в случае быстрой смены горячего воздуха и холодной воды. Для традиционной русской же парной бассейн не характерен. Однако бани во все времена было принято ставить на берегу реки или озера, что также необходимо для того, чтобы окунаться в прохладную воду после горячих процедур в парной под веник. Также в бане могут использоваться обливные ведра и купели.

Веник

Можно ли представить русскую баню без березового или дубового веника? Процедуры под веник – это своеобразный массаж, который свойственен только парению по-русски и несет в себе массу положительных качеств. Умеренные удары веником по увлажненному телу способствуют раскрытию пор на коже, выводу вредных веществ, улучшению кровообращения и так далее.

В финской сауне веник абсолютно бесполезен, поскольку от чрезмерно низкой влажности листья на нем быстро высыхают и осыпаются.

Итак, основными отличиями русской бани от сауны являются:

- меньшая температура воздуха;
- более высокий уровень влажности;
- не обязательное наличие бассейна;
- закрытые камни;
- использование веника.

Если вы хотите ощутить настоящую пользу от парных процедур, тогда обязательно отправляйтесь в русскую баню, например, в гостинечном комплексе «Анастасия».

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!