Чехонь — Peiecus cultratus


Чехонь — обитает в бассейнах Балтийского, Черного, Каспийского и Аральского морей. Есть в озерах Ладожском, Онежском, Ильмене. Средний вес 300—400 г, максимальный — 1,2 кг. Известны две формы чехони — жилая и полупроходная. Полупроходная размножается и зимует в реках, а на откорм скатывается в предустьевые пространства.

Нерестится чехонь большими стаями в мае — июне при температуре воды 13—16°. Икрометание происходит на мелких поросших растительностью местах, реже на перекатах и песчаных отмелях. Жилая чехонь после нереста придерживается главным образом глубоких и быстрых мест, причем плавает у самой поверхности воды, так же как уклея.
Питается насекомыми и их личинками. Взрослая чехонь нередко становится хищником и поедает мальков рыб. Зимой большими косяками залегает в ямы и, по-видимому, не питается.

На удочку чехонь редко ловят специально, и обычно она попадается попутно при ловле другой рыбы нахлыстом на естественных насекомых или на поплавочную удочку поверху с насадкой дождевого  червя.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!