Нетонущий нож


Когда заядлый рыбак встает затемно, собирает свое снаряжение и уходит удить, это значит, что для него настало особое время. Он забывает о проблемах и заботах и сосредотачивается на том, что действительно любит. Неприятно, когда разные досадные мелочи мешают получить удовольствие от рыбалки. Например, нож – что может быть хуже плохой стали? А что случиться, если нож упадет в реку и утонет – ведь без него, как без рук!

 

Нож на рыбалке – вещь незаменимая, он нужен и для того, чтобы почистить и выпотрошить рыбу, и для того, чтобы помочь в подготовке снастей – обрезать леску, веревку и т.п. Сегодня все большей популярностью пользуются нетонущие «ножи-поплавки».

 

За счет чего он не тонет?
 

Он очень легкий, его вес может варьироваться в пределах 70-80 гр., и его рукоятка делается из материала, который держится на поверхности воды. Он погружается в воду, но тут же выскакивает на поверхность. Часто рукоять бывает выполнена из дерева с вставкой из пробки – она действительно очень легкая и держится на воде, как поплавок. Это не просто инструмент, но и очень красивая вещь, особенно когда деревянная фактура не закрашивается.

 

Рукоятка нетонущего ножа может быть и пластиковой – она тоже очень легкая и удобная в использовании. Часто на пластиковой рукояти есть своеобразный «маячок» – вставка яркого цвета, которая бросается в глаза.

 

Из чего изготовлено лезвие?

 

Конечно, рукоятка может быть очень легкой, но от этого будет мало толку, если лезвие тяжелое – оно просто утянет за собой и пластик, и дерево.

Сталь хорошего рыбацкого ножа – очень легкая и прочная. Лучший вариант – это специальная высокопрочная ножевая сталь марки 95х18. Из нее получается гладкое и тонкое лезвие, которое не перевешивает и не топит рукоятку. Для обычных образцов иногда используется сталь марки 65х13.

 

Почему для рыболова нужна именно сталь отличного качества? Такой нож должен выдерживать походы, и подолгу служить без заточки. Хорошая сталь выдержит не только чистку рыбы – ей можно даже отрезать толстые ветви деревьев.

 

Но не обошлось и без ложки дегтя.

Они достаточно сложны в производстве. К тому же из-за серьезных весовых ограничений и особенностей конструкции- они не могут обладать достаточным запасом прочности. Это плохо сочетается с российскими реалиями, особенно в условиях «традиционной» рыбалки. Поэтому зачастую лучше использовать нож традиционной конструкции, но пристегнуть его к снаряжению.

 

Универсальный нож Ерш дамаск для охотников, рыболовов и туристов


Хороший нож – это правая рука рыбака. Такой инструмент должен выдержать большие нагрузки и справиться с самыми разными задачами. Выбирая нож не экономьте на качестве, чтобы стать обладателем действительно хорошей и надежной вещи.

Большой набор рыбацких ножей доступен в специализированном интернет магазине http://vorsmaknife.ru/category/rybackie-nozhi/

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!