Для каких бань и саун предназначен парогенератор


Прежде чем выбрать парогенератор, нужно решить, какая баня будет построена - римская, восточная, русская или разновидность сауны - классическая финская или финская с парилкой.

В классических римских, финских и восточных (их еще называют турецкими) банях парогенераторы в принципе не используются. Это бани исключительно с сухим жаром (в обиходе - сухим паром). А вот русские бани и финские сауны Владивостока с парилкой - это всегда бани с влажным паром, и парогенераторы предназначены как раз для них.

Однако сейчас и в элитных загородных поселках, и в обычных дачных обществах в великом множестве строят бани комбинированного типа. Именно в таких банях используются два режима - сухой жар и влажный пар. Но поочередно: сначала человек согревается сухим теплом, а затем пускается влажный пар. И так несколько раз.

Впрочем, производители не обошли своей заботой знатоков и особо тонких ценителей банных процедур. В каталогах можно найти парогенераторы для:

- турецкой бани (хамам): парогенератор (а точнее, конвектор) гонит в парилку не пар, а сухой воздух, который прогревает стены и лавки, причем до щадящей температуры - не выше 45 градусов (сухой воздух в хамаме становится влажным постепенно, но не выше 80%).
- паровой бани (альтернатива хамаму): температура в ней тоже не превышает 45 градусов, но зато, благодаря густому пару, влажность достигает 100%.
- грязевой бани Расул: это та же паровая баня, только с нанесением на кожу целебной грязи и массажем.
- парового душа (по существу, это вариант паровой бани с душем).
- биосауны: вариант классической финской сауны Приморье с влажностью воздуха 50-60%.
- калдариума - паровой бани с чуть повышенной температурой, но пониженной влажностью, прогревается калдариум инфракрасным излучением.
- лакониума: температура воздуха в такой бане как и в калдариуме - 50-55 градусов, но влажность в два раза выше - до 50%, а легкий пар насыщен испарениями от экстрактов целебных трав или ароматических масел.

Кроме того, парогенератор может дополнить традиционную каменку для чередования процедур: мягкий «легкий» пар от парогенератора, а затем «жесткий» горячий пар от воды, которой плеснули на раскаленные камни. Только самые лучшие сауны, на наших городских сайтах. Если Вас интересует качество - то Вам именно к Нам. Огромный выбор, цены, отзывы, фото.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!