Кино: вчера, сегодня и завтра


Менее чем за столетие мировая киноиндустрия сделала фантастический скачок – от примитивного синематографа до спутникового телевидения с использованием цифровых технологий. У людей среднего возраста еще свежи в памяти времена, когда посмотреть по-настоящему захватывающий фильм можно было лишь в видеосалоне. Несколько десятков человек с затаенным дыханием устремляли взор на экран… обычного телевизора.
 
В те, недалекие еще, дни о кино онлайн могли мечтать разве что самые креативные умы, но никак не средний обыватель. Ведь даже понятие «видеокассета» достаточно долго имело чуть ли не сакральное содержание. Еще более революционным казалось изобретение видеопушки, подарившей зрителям более масштабное изображение. К счастью киноманов, компьютерные технологии развивались не менее стремительно, чем индустрия Голливуда. За короткий срок преимущества цифровой записи перед пленкой стали очевидны, и CD-, DVD-диски полностью вытеснили видеокассеты. Качество фильмов резко возросло, несмотря на уязвимость носителя информации. В жизни миллионов киноманов забрезжил рассвет новой эпохи. Освободившись от «диктатуры» телевидения, каждый мог запастись фильмами любых жанров и организовать индивидуальный просмотр, без всякой рекламы.
 
Однако и самая обширная видеотека не идет ни в какое сравнение с ресурсами Интернета! Отныне кино смотреть онлайн может каждый пользователь ПК, имеющий доступ к Глобальной паутине. Возможность смотреть фильмы в режиме онлайн в корне изменила психологию людей. Нет больше необходимости собирать горы DVD или заполнять пространство жесткого диска компьютера. Достаточно просто найти веб-ресурс, выбрать желаемую картину и приступить к ее просмотру. Также нет нужды тратить деньги на приобретение диска или время на скачивание фильма. Единственные финансовые расходы пользователя – плата за интернет- соединение.
 
Примечателен факт, что, просматривая фильм через сайт, еще нет гарантии того, что сеанс пройдет безупречно. Из-за высокой посещаемости ресурса нагрузка на сервер будет немалой, в результате чего фильмы онлайн могут иногда «зависать». Чтобы избежать подобных неприятностей, имеет смысл поискать на просторах Интернета альтернативные источники.
 
Автономный кинопросмотр оставляет за зрителем полную свободу действий. Например, вернуться к нужному эпизоду, чтобы просмотреть его еще раз, намного проще, если смотреть фильм в режиме реального времени. Также при необходимости пользователь всегда может нажать паузу, отойти от компьютера, или же обменяться почтой, побеседовать по скайпу и т. д., после чего возобновить сеанс. В любом случае, онлайн – это стремительный скачок из прошлого в будущее, минуя настоящее. Анализируя и оценивая достигнутое, сложно прогнозировать, как будут развиваться виртуальные технологии в обозримом будущем. Возможно, формат 5D с его уникальными эффектами – это недалекая реальность для любого пользователя Интернета.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!