Рыбец— Vimba vimba nation carenata


Рыбец обитает исключительно в бассейне Черного моря, включая и Азовское. Входит в реки Днестр, Буг, Днепр, Кубань, Дон. Особенно многочислен в Кубани. Средний вес 300—400 г, максимальный —1 кг. Рыбец ведет проходной образ жизни. Подъем наблюдается в разных реках в различные сроки. В Кубань поднимается в октябре—декабре, затем задерживается в среднем течении реки на зимовку и вновь продолжает подъем в верховья, начиная с марта. В реках Днепре, Доне идет в марте—апреле и кончает в мае.

Нерест начинается в мае — июне и иногда затягивается до сентября. Икрометание порционное. Температура воды в начале нереста 18— 20°. Нерестилища расположены на перекатах с галечным или крупно-песчаным дном. Отнерестовав, скатывается на откорм в море. Питается различными донными организмами: моллюсками,  червями, личинками  насекомых.

Рыбца на удочку ловят во время его подъема в реки. Ходовой рыбец придерживается быстрых и сравнительно глубоких мест, поэтому ловят его преимущественно на донные удочки. Наиболее распространена ловля на закидные донки с берега. Местные рыболовы обычно ловят на несколько донок и удилищем не пользуются, накидывая лесу после заброса рукой на небольшую упругую тычку. Леса капроновая, длиной 25—30 м, диаметром 0,5 мм. Груз весом около 200 г, прикрепленный к концу лесы. Поводки из капроновой жилки диаметром 0,25 мм (3—5 штук), привязанные выше грузила. Крючки № 5—7. Насадкой служит личинка поденки — «бабка».

Описанный способ ловли несовершенен, при нем много рыбы не засекается и сходит с крючка. Интереснее и успешнее ловить с лодки на ходовую донку (см. «Лосось») или в отвес (см. «Сазан»). При ловле с берега следует пользоваться удилищем с катушкой, применять лесу не толще 0,3 мм и груз не более 80—100 г. На местах с несильным течением и глубиной не свыше 4—5 м ловят в проводку с дальним отпуском поплавка. Лучшее время ловли- вторая половина октябся- первая половина декабря.Охотней в первую половину дня.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!