Поселки Новой Риги – как развивалась эта отрасль


Сравнивать поселки Новой Риги с другими направления Подмосковья не совсем корректно, так как эта область развивалась изолировано и очень своеобразно. Причиной высокой популярности поселков Новой Риги является совокупность как случайных факторов, так и поведения застройщиков, ведущий свою деятельность в этом направлении.

Рынок подмосковной недвижимости всегда был очень живым и бойким. Понятно, что после разрушения СССР развитие данного сегмента встало, но уже в середине 90-х годов Подмосковье начало активно развиваться. Тогда в моде были большие дворцы и резиденции, основная цель которых была не постоянное проживание, а демонстрация доходов своего владельца. Это имело определённый, и достаточно большой спрос, и неудивительно, что появилось большое количество молодых компаний, готовых этот спрос удовлетворить. Тогда в бешеном темпе стало возводиться огромное количество монументальных сооружений, которые стоили миллиарды рублей. Затем спрос на такие объекты немного утих: рынок пресытился, все те, кто хотел купить себе дворец, уже благополучно сделал это. Через несколько лет владельцы стали понимать безрассудство собственных поступков и пытались начать продавать свои объекты, однако, ни первичный, ни вторичный рынок уже не нуждался в такого рода проектах, что привело к стагнации рынка.

И тут, в середине первого десятилетия, появился слой обеспеченных людей, которых сейчас называют средним классом. С одной стороны, они не могли позволить себе приобретение такого рода особняков, да и не хотели этого делать, с другой – на них не затягивалась кредитная петля и они имели определенную свободу действий. Эти люди, которые сейчас я составляют целевую аудиторию застройщиков поселков Новой Риги, хорошо умели считать деньги и предпочитали тратить их рационально. Они хотели купить такую недвижимость, которая не только была бы удобна и комфортна для постоянного проживания, но и достаточно ликвидна в том случае, если потребуется ее быстрая продажа. В результате в моду вошли небольшие современные коттеджи, как каменные, так и деревянные. Начал развиваться рынок участков без подряда: целые поселки Новой Риги продавались именно по этой схеме: покупатель оплачивает непосредственно землю, подведение коммуникаций и оформление документов, а строительство дома возможно отложить на неопределенный срок. Поселки Новой Риги, работающие по такой схеме, возымели успех, так как это позволяло начать строительство дома неспешно, в тот момент, который был удобен покупателю.

Большой спрос породил и немало предложения, стало появляться огромное количество компаний, предлагающих поселки по самым выгодным ценам. При том среди числа этих компаний были как добросовестные организации, так и откровенные мошенники. Однако это не останавливало развитие отрасли, и все большее и большее количество людей покупало участки в поселках Новой Риги и переезжало за город. Затем грянул кризис: большое количество небольших компаний, которые не предусмотрели этого и не смогли себя обезопасить, моментально разорились, да и спрос сильно упал. В живых остались только крупные застройщики поселков Новой Риги, которые не были обременены долгами и могли себе позволить небольшое простаивание бизнеса. И именно это застройщики поселков Новой Риги обеспечили ту атмосферу, что царит в данной отрасли сейчас.

В настоящее время, когда все показатели мировых экономик достигли докризисных значений, спрос снова вернулся, и сейчас его можно назвать достаточно стабильным. Однако опыт застройщиков не позволяет им просто поднимать цены, так как им сейчас необходимо время, чтобы стабилизировать свои микроэкономики. Они работают на количестве сделок и объеме работающих проектов, стараясь всячески увеличить собственные обороты. Падение цены невозможно ввиду слишком большого спроса как самих покупателей, так и различного рода фондов Запада. Правда, доля иностранного капитала в этой отрасли еще откровенно мала, поэтому резко и одновременно поднять цены на поселки Новой Риги застройщики не могут.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!