Метеотехника для дома


Домашняя метеостанция - удобный прибор, позволяющий измерять температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, а также составлять краткосрочный прогноз погоды в пределах конкретной местности. Существует два типа таких устройств. Широкую популярность в быту получили, в частности, беспроводные станции.
 
Состоит беспроводная метеостанция из выносного метеодатчика и базы. Она находится в помещении. На ее экране отображаются данные о погоде, передаваемые с наружного датчика. В зависимости от модификации база домашней станции может питаться как от бытовой электросети, так и от батареек, в то время как датчик оснащен пальчиковыми элементами питания.
 
Для измерения температуры и влажности в различных помещениях метеостанции могут получать информацию от нескольких метеодатчиков одновременно. Удаленность датчиков от базы может варьироваться от 10 до нескольких десятков метров. Корпус датчика надежно защищает внутреннее его устройство от атмосферных факторов. В случае же поломки или утраты прибора его можно заменить другим, аналогичным.
 
Сегодня рынок предлагает потребителю множество альтернатив при выборе домашней метеостанции. Самые дешевые модели способны прогнозировать погоду не более чем на 12 часов, в то же время дорогие приборы предлагают прогноз на несколько дней вперед. Пользователи Рунета, например, могут купить такие погодные станции в интернет-магазине СотМаркет.
 
Многие станции сегодня снабжаются электронным термометром, цифровым барометром, гигрометром, осадкомером и анемометром. Роль индикаторной жидкости в таких моделях играет галинстан или спирт - вместо традиционной ртути. Частота радиопередачи бытовых метеостанций составляет 433-868 МГц. Кроме того, ряд производителей оснащают свои приборы подсветкой.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!