Самые впечатляющие природные достопримечательности Исландии


Название небольшого островного государства Исландия переводится как «страна льдов». Действительно, почти 10% всей ее территории постоянно покрыто ледниками. Но влияние теплого Северо-Атлантического морского течения делает климат страны умеренно-прохладным, а вовсе не арктическим, и среднегодовая температура воздуха здесь составляет порядка + 4°C.

Сам остров, на котором расположено государство, по происхождению является вулканическим, а название столицы Рейкьявика переводится как «дымящаяся бухта» из-за столбов дыма, поднимающихся от многочисленных горячих термальных источников. Исландцы по праву гордятся фантастическим разнообразием окружающих ландшафтов своей родины. Самые впечатляющие природные достопримечательности Исландии – это гейзерные поля, вулканы, озера и водопады, горы, ледники и пещеры.

Множество популярных туристических маршрутов и объектов овеяно древними легендами и преданиями об отважных викингах, злобных троллях и прекрасных эльфах. Это и водопад Богов Годафосс шириною более 30-ти метров, и замок Богов, расположенный на высоте около 1500 метров, и скала Аульваборг, где якобы живет эльфийский народец со своим королем и королевой.

Почувствовать горячее дыхание и первобытную мощь земных недр можно у многочисленных гейзеров, общая численность которых превышает 7000, спящих и активных вулканов, по количеству которых на единицу площади Исландия прочно занимает лидирующее место в мире. Знаменита она и своими удивительными термальными источниками с целебной водой.

Самый популярный спа-курорт, куда приезжают поправить свое здоровье туристы из всех стран мира – это « Голубая лагуна», расположенная в 30-ти километрах от Рейкьявика. Кроме того Исландия особенно привлекательна для любителей экстремального туризма и спортивного рыболовства. А небольшие городки, которых на территории страны всего-то шесть, будут интересны для посещения тем, кого интересует скандинавская история, культура, национальные традиции.

Исландия прекрасна в любую пору года. Все лето на ее территории можно наблюдать так называемые «белые ночи», во время которых солнце практически не заходит за горизонт, а вот полярной ночи зимой здесь не бывает. Более подробную информацию о стране можно посмотреть на сайте www.norsktour.com , и особенно полезна она будет тем, кто планирует свой туристический маршрут. Исландия – сказочно красивое государство на острове в Атлантическом океане, где каждый путешественник сможет открыть для себя что-то удивительное, необычное, запоминающееся на всю жизнь.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!