Каспийская шемая — Chalcalburnus chalcoides


Каспийская шемая обитает в Каспийском море. Для размножения входит в реки Куру, Терек, Сефидруд. В небольших количествах заходит в Волгу и Урал. Средний вес 200—250 г, максимальный — 500—600 г. Как исключение попадаются экземпляры весом до 1,2 кг.
Каспийская шемая — проходная рыба. В Куру начинает входить в октябре и идет до марта. В Тереке поднимается в ноябре — декабре. Нерест происходит в верховьях рек в мае, в низовьях — с мая по август. Температура воды во время нереста не ниже 18°. Икру выметывает на перекатах с быстрым течением и галечным дном. После нереста уходит в море. Питается ракообразными, насекомыми и их личинками. В реке, по-видимому, не питается.
 
Каспийскую шемаю спортивными способами ловят исключительно на западном побережье Каспийского моря. Поскольку ловля с лодок с западного побережья запрещена, ловят с берега. Глубина у берегов Каспия почти везде небольшая, и рыба, в том числе и шемая, редко подходит к берегу ближе чем за 50—70 м. Это сказывается на выборе снасти и методе ловли. Обычно ловят на донную удочку, применяя для облегчения заброса (а также выва-живания рыбы) двуручное спиннинговое удилище и катушку.
В качестве лесы пользуются капроновой жилкой диаметром 0,45—0,5 мм; более тонкая будетодвязывают три-четыре поводка из капроновой жилки длиной 40—50 см и диаметром 0,2— 0,25 мм. Крючки употребляют № 5—7.

Если шемая держится в верхних слоях воды и дует береговой ветер (при встречном или боковом ветре поплавок сразу же прибьет к берегу), то пользуются самопогружающимся поплавком. Насадкой для ловли шемаи на Каспии служит креветка. Ее ловят на месте ловли сачком. На том или другом участке побережья шемаю можно ловить в течение всего лета, но лучший подход ее к берегам почти повсеместно бывает в конце марта — апреле и в октябре — начале ноября.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!