Как погода лучше всего подходит для рыбалки?


Немногие люди не знают, что рыбы, как и люди, являются очень даже метеозависимыми, но только не профессиональные рыбаки. Не разбирающиеся в рыбной ловле люди часто не понимают, почему в хороший, солнечный, безветренный день рыбаки сидят дома, вместо того, чтобы

Так, например, в ветреный день можно поймать достаточное количество рыбки. А если ветер дует несколько дней подряд, погода держится умеренно пасмурной, но без дождя, горизонт затянут дымкой, то это самое лучшее время для хорошего улова.

В безоблачную жаркую и безветренную погоду поймать рыбу практически невозможно днем, но на рассвете и в сумерки улов будет гораздо лучше. Перед грозой клев не очень хороший, но все же есть, а во время грозы он полностью прерывается и только после нее снова возобновляется, но лишь в том случае если ливневые потоки не очень сильно взмутили воду в водоеме.

Слабый клев возможен во время затяжных дождей, но в период прерывания осадков, если ветер становится более слабым или прекращается вовсе. Во время часто меняющихся погодных условий клев будет не постоянный.

Рыбакам, предпочитающим рыбачить зимой, стоит знать, что  в это время года хорошему улову благоприятствует оттепель без метелей и снегопадов, сильные ветры, резкие перепады атмосферного давления, а также устойчивая морозная погода в Беларуси или любой другой стране. Стоит отметить тот факт, что во время резких изменений атмосферного давления, штормовых ветров в период открытой воды рыба не клюет вовсе.

Самыми длительными перерывами в клеве рыбы являются перерывы при холодных северо-восточных, северных ветрах, которые вызывают резкое похолодание, вследствие чего происходит перемешивание воды за счет температурной конвекции, ветровых течений и т.д.

Было отмечено, что абсолютно в любой местности наблюдается отличный клев при нормальном атмосферном давлении. Клев становится хуже при пониженном давлении и лучше при повышенном.

Но бывают такие случаи, когда в течение нескольких дней держится пониженное атмосферное давление, то в этом случае рыба приспосабливается к подобным условиям и клев возобновляется, но он гораздо слабее, чем в нормальную погоду в Беларуси.

Таким образом, если вы знаете прогноз погоды на несколько дней, то вы можете сделать вывод, удачной ли будет рыбная ловля или не стоит тратить свое время и вообще собираться на рыбалку. Но не нужно забывать, что прогноз погоды, который сообщают нам на телевидение, радио, в Интернете сообщают для больших районов страны и могут отличаться в разных районах.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!