Стандартные матрасы с ортопедическим эффектом


Что значит «ортопедический матрас»? Само понятие - ортопедический матрас - не совсем корректно. Правильнее было бы назвать это изделие «матрас с ортопедическим эффектом». В частности, его конструкция позволяет поддерживать тело спящего человека в оптимальном положении. Благодаря этому позвоночник и мышцы спины могут по-настоящему расслабиться и отдохнуть. К сожалению, не каждая, даже самая презентабельная кровать комплектуется подходящим матрасом. Поэтому, выбирая мебель для сна, следует уделять пристальное внимание именно этому элементу. Другими словами, главная задача «ортопедического» матраса – обеспечить своему обладателю здоровый сон.

Размеры матрасов могут варьироваться в зависимости от габаритов кровати. В настоящее время различные бренды выпускают пружинные и беспружинные матрасы 85х190; 110х200; 80х186 см, а также других размеров. В свою очередь, пружинные модели также подразделяются на два типа: с зависимыми пружинами (бонель) и независимыми (пакетно-пружинные версии).

Выбирать пружинный матрас с ортопедическим эффектом следует строго индивидуально. Решающим фактором при этом является вес человека. Пружинный модуль окружает специальная прослойка из различных материалов: войлока, латекса, термовойлока и др. Кроме того, чехол для таких матрасов также имеет свою структуру. Чаще всего, его изготавливают из хлопкового жаккарда и взбитого холкона. Пружинные системы «бонель» производят из закаленной проволоки, в результате чего блок свободно выдерживает весовую нагрузку до 150 кг. По сравнению с другими типами матрасов, изделия, изготовленные на базе зависимых пружин, самые бюджетные. Для двуспальной кровати, в частности, подойдет матрас 110х200 см.

Версии, в которых использованы независимые пружины, еще более эргономичны и функциональны. Их конструкция состоит из множества малых пружин, расположенных очень плотно друг к другу. Чем их больше на каждом квадратном метре, тем выше анатомический эффект матраса. Точечная поддержка позвоночника обеспечивает спящему полноценный сон и расслабление мышц спины и ног. Качество сна во многом зависит также от наполнителя и прослойки. Например, искусственный латекс и кокосовая койра обеспечивают изделию не только оптимальную жесткость, но и защиту от влаги.

Беспружинные «ортопедические» матрасы очень популярны среди всех категорий пользователей, особенно среди людей пожилого возраста и детей. При их изготовлении используют такие материалы, как пенополиуретан, а также искусственный и натуральный латекс. Беспружинные модели хорошо вентилируются и очень пластичны. Например, матрас 80х186 можно легко скрутить в рулон и загрузить в багажник автомобиля. Тем не менее, несмотря на свою пористость, латексные матрасы способны выдерживать человека весом до 105-110 кг. Некоторые изделия продаются в скрученном состоянии в вакуумной упаковке. После распаковки конструкция принимает свою нормальную форму всего за несколько часов.

виду особых характеристик наиболее долговечными и функциональными являются матрасы из искусственного латекса. По своей структуре этот материал напоминает огромное количество микропружин. Искусственный латекс обеспечивает оптимальный влагообмен и жесткость. Во время сна такая поверхность равномерно принимает на себя вес человека и оказывает наибольший ортопедический эффект на его позвоночник и суставы. Таким образом, двуспальный матрас из искусственного латекса может подарить полноценный отдых сразу двоим людям с разными массами тела. Кроме того, данные изделия очень экологичны и обладают антиаллергенными свойствами.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!