Оружейные сейфы


На сегодняшний день российское законодательство предполагает создание особых условий хранения для владельцев огнестрельного оружия. Эти условия должны исключать доступ к оружию посторонним лицам. В связи с этим на рынок поступили специально оборудованные сейфы и шкафы для оружия. Если вы приобретаете свой первый подобный предмет, то вам стоит учесть ряд рекомендаций по выбору оружейного сейфа. В первую очередь следует учитывать тот факт, что требования к хранению огнестрельного оружия физическим и юридическим лицом существенно различаются. К физическим лицам не предъявляется никаких особых требований по характеристикам, в то время как юридические лица должны установить сейф с толщиной стенок не менее трех миллиметров, с двумя замками и с отдельным запирающимся ящиком для боеприпасов и пороха.
 
Виды сейфов могут различаться в зависимости:
 
• от объекта хранения - на пистолетные (для пистолетов) и оружейные (для ружей);
• от класса защиты – на шкафы (корпус из листовой стали, толщиной не более двух миллиметров) и сейфы (более устойчивы к взлому);
• от страны производителя – на отечественные и импортные (шкафы изготавливаются только отечественными производителями, сейфы могут быть изготовлены заграницей);
• от размеров (модели различаются по высоте и количеству стволов);
• от вида замка – на модели с ключевыми и кодовыми замками.
 
Таким образом, если вы решили купить сейф для ружья, вам предстоит, прежде всего, определиться, какой класс защиты вам необходим.
 
Оружейный шкаф вполне подойдет для физического лица, а вот юридическому лицу придется выбрать сейф, согласно действующему законодательству, о чем уже было сказано ранее.
 
Далее, выбираем страну производителя. На рынке представлены модели из Китая, Словакии, Германии, Италии, Америки и других зарубежных стран. Безусловно, большинство из них гарантируют надежную защиту вашему оружию. Но если класс защиты не является для вас приоритетным параметром, то вы вполне можете обойтись без переплаты лишних денег и приобрести модель отечественного производства, которая также соответствует всем стандартам качества.
 
Следующий критерий выбора – это размер. Если вы планируете хранить свое оружие дома, то вам, вероятно, подойдет модель на один-три ствола. В процессе выбора вы сможете оценить различные варианты дизайна и интерьера шкафов. Чаще всего в комплект входят специальные подставки под ружья. Корпус может быть выполнен из различных материалов. Настоящие ценители могут заказать для себя модель, покрытую шпоном из ценных пород дерева. Это поможет подчеркнуть статусность данного приобретения.
 
Последний момент, на который стоит обратить внимание после того, как вы уже выбрали наиболее подходящую вам модель, - это установка. Самый надежный способ – анкорное крепление, которое убережет вас от выноса сейфа вместе с оружием. К тому же, незакрепленный сейф в открытом виде вполне может опрокинуться, что приведет к неприятным для вас последствиям.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!