Почему женщинам труднее управлять автомобилем?


В нашей жизни, как ни крутись, как ни старайся привести всё к общему знаменателю, но различия между полами являются более чем существенными. Хотя в правах мы фактически уравнялись, но равные права отнюдь не означают отсутствие ярко выраженных особенностей, которые можно отнести к тому или же иному полу. Мужчины не могут нормально заниматься большинством женских дел, а женщины – большинством мужских. Дело в неумении? Отнюдь, дело именно в том, что типично для того или иного характера, типа личности, и это абсолютно нормально.

Мы редко видим, например, мужчину в роли офис-менеджера или фэшн-консультанта, ну а женщину, например, осуществляющей грузоперевозки в Анапу. Ну а отношения прекрасного пола с автомобилями – это тема отдельная и исключительным образом обширная. Даже если не рассматривать многочисленные стереотипы об особенностях вождения представителей того или иного пола, большинство из которых являются шуточными, всё же автомобили представляют собой абсолютно разные вещи для людей, относящихся к разным полам. И важно признать, что, хотя женщины и могут водить автомобиль ничуть не хуже любого мужчины (это всё же вопрос навыков, а вовсе не пола, как бы ни любили на подобную тему шутить), но всё же для них процесс управления автомобилем является несколько более проблематичным, во многом даже с чисто психологической стороны.

Итак, что же заставляет женщин в куда как большей степени переживать при вождении, даже если они осуществляют не какие-нибудь дальние грузоперевозки в Армавир, а всего лишь вылазки за продуктами через пару улиц, но за рулём? Для начала важно отметить куда как более критичное отношение к себе. Конечно, именно это качество позволяет женщинам лучше и доскональнее разбираться в ПДД, в то время как мужчина может просто понадеяться на уверенность в себе, повести себя более безразлично – этого качества женщины в подавляющем своём большинстве лишены. И это, вроде бы, если рассматривать с одной стороны, очень хорошо, даже более чем хорошо, но с другой стороны быть уверенными в своих силах также исключительным образом важно, если этого нет, то может появиться страх, а то и вовсе желание всё бросить и не довести дело до конца. Есть высокая вероятность того, что женщина просто не захочет окончить обучение, так и остановившись на половине пути, а в этом хорошего мало.

Также имеет немалое значение влияние социальных стереотипов. Вспомним, как часто утверждается, что женщины не могут нормально водить транспортное средство, что им нельзя доверить не то что грузоперевозки в Майкоп, но даже и поездку на соседнюю улицу. Не стоит даже и говорить, насколько вредным является данный стереотип, как он формирует подсознательную реакцию у женщин на вождение. В итоге любая ошибка воспринимается куда как более болезненным образом, в результате чего не выходит столь уж успешно концентрироваться на дороге, не выходит нормально обращать внимание на дорожные аспекты, также как пропадает всякое желание продолжать движение, увеличивать водительский стаж.

Ну и настроение конечно, падает в критических пропорциях. Потому, хотя потенциально женщины могут водить автомобиль куда лучше мужчин, есть несколько факторов, которые могут этому мешать. Если инструктор, обучающий вождению, грамотный, то он умело учитывает данные факты, в результате чего все комплексы и предвзятости у обучаемых им представительниц прекрасного пола пропадают, а вместо них появляется объективная и разумная уверенность в себе, а потому улучшается и общий дорожный фон на дорогах всей страны.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!