Рыбалка на Черном море


Каждый человек предпочитает проводить досуг по-своему. Многим нравится повышать свой духовный уровень, посещая театры. Другие больше любят расслабляться и дегустировать продукты национальной кухни в шикарном ресторане. Но есть увлеченные люди, которые не могут себе представить свободной минуты без выезда на водоем. Для них основным видом отдыха является рыбалка. Она снимает стресс, поднимает тонус и восстанавливает силы.
 
Свои особенности имеет ловля на Черном море. Чтобы она не стала пустым времяпровождением, следует правильно подобрать необходимые снасти.
 
Большой популярностью пользуется донная «дорожка», которая очень эффективна для корюшки, бычка, скумбрии и пеленгаса. Для ее изготовления берется леска диаметром 0,10-0,12 миллиметров и к ней в шахматном порядке крепятся 5-7 поводков длиной от 30 до 50 сантиметров с крючками №5-10. На острие вдоль или поперек тела (пучком) насаживается червяк. Его всегда можно накопать на мелководье в заливах. В качестве наживки также рекомендуется применять части мидий и рапанов, которые в изобилии находятся в прибрежной зоне. По обеим сторонам снасти устанавливаются свинцовые грузила, позволяющие удерживать ее на дне.
 
Конечно, рыбалка на Черном море немыслима без спиннинга. В качестве средства для ловли можно применять как блесну, так и воблер. Последний вариант более приемлем, так как его проводку можно выполнять в придонном пространстве, исключая зацепы и обрывы.
 
Изготавливается эта приманка из дерева, пластика, алюминия. Она бывает как плавающей, так и тонущей. Каждый из этих типов имеет свои преимущества и используется для различных условий ловли. Они представляют собой искусственную «рыбку», на «хвосте» или «брюшке» которой крепятся тройные крючки. Благодаря установленной под углом пластине при медленном подтягивании они попеременно ныряют и всплывают на поверхность. Глубина погружения зависит от модели и скорости подмотки лески. Она может быть от нескольких сантиметров до 2 и более метров. Дополнительный эффект достигается за счет пластмассовых шариков, которые находятся внутри. Они уравновешивают конструкцию и издают при передвижении звук высокой частоты, привлекающий хищника.
 
Техника ловли на это изделие не представляет каких-либо сложностей. Решающим фактором является правильно подобранный диаметр лески, которая испытывает самые большие нагрузки. После заброса и приводнения воблера ожидают некоторое время, пока он не достигнет требуемой глубины. Медленными оборотами катушки достигается неравномерная ступенчатая проводка, заставляющая «рыбку» попеременно нырять и всплывать. Затем следует небольшая пауза и весь цикл повторяется. На такую приманку ловится практически любой хищник, включая морского окуня, скумбрию и пеламиду.
 
Независимо от типа выбранной снасти, следует уделять большое внимание ее качеству и надежности. Только в этом случае рыбалка станет не просто отдыхом, но и принесет пользу.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!