Рации для рыбалки, как выбрать оптимальную


Рыбалка на сегодняшний день является одним из самых популярных видов мужского досуга. Ежедневно по утрам и вечерам по берегам рек и озер можно увидеть достаточное количество мужчин с удочками, занимающихся ловлей рыбы. Правда, кто-то ловит ради результата, а кто-то - ради самой ловли - во всяком случае, так говорят многие заядлые рыболовы. Если разобраться, в процессе рыбалки действительно есть некий азарт, ведь мало поймать рыбу, надо поймать ее большую, и желательно много. Да так, чтобы и домой можно было принести, и перед друзьями не стыдно было. Так думает каждый рыбак со стажем. Мы привыкли, что рыбаки друг друга узнают за версту, и даже поговорка есть в русском языке соответствующая. Однако сегодня любители рыбной ловли скорее предпочитают слышать своих "коллег" по этому непростому делу, даже находясь по разные стороны водоема. Помогают им оставаться на связи портативные рации.

Небольшие портативные радиостанции уже давно перестали быть атрибутом сотрудников спецслужб или полиции. Сегодня рации применяются повсеместно в различных сферах человеческой деятельности. Здесь и строительство, и грузоперевозки, и экстремальные виды спорта, и охрана. Область применения раций весьма широка. Вот и рыбаки стараются не отставать от модных тенденций. Если раньше в их "арсенале" была удочка да сети, сегодня оснащение современного рыболова существенно шагнуло вперед. Среди прочего, применяются и рации.

Зачем вообще рыбаку рация? Вопрос, конечно, закономерный, учитывая то, что излишний шум при ловле рыбы может только помешать. Но в то же время нужно помнить, что сама рыбалка зависит от разного рода обстоятельств. Ведь приключись с рыбаком что на рыбалке - кто ему поможет? Особенно если он пошел на рыбалку один? Вот тут-то рация и позволит оперативно связаться с другими людьми и, если требуется, запросить помощь.

При выборе рации для рыбалки опытные рыболовы, в первую очередь, обращают внимание на вес радиостанции, ее надежность и качество связи. К тому же, рация должна обладать ударопрочным корпусом, защищенным от воздействия погодных условий и окружающей среды. Наибольшей популярностью среди рыбаков пользуются портативные безлицензионные рации диапазонов LPD (от англ. - Low Power Device - маломощное устройство) и PMR (от англ. Private Mobile Radio - частный переносной радиопередатчик). Такие устройства обеспечивают связь, работая на частотах 433 и 446 МГц соответственно. Несмотря на небольшой вес и размеры, такие приемопередатчики позволяют устанавливать связь на расстоянии до 10 км. Среди подобных рацией хорошо себя зарекомендовали рации Midland (модели GXT 650, GXT 900, GXT 1000), рации Vector (модели VT-44 Military, VT-44 Pro), Roger (модели KP-14, KP-15).

Порой также используются рации для рыбалки, работающие в гражданском диапазоне 27 МГц. Часто их называют "СиБи-рациями" (от англ. Citizen Band - гражданский диапазон). Однако такие приемопередатчики не только занимают больше места и прилично весят, но и стоят дороже по сравнению с рациями диапазона LPD/PMR. Кроме всего прочего, для нормального функционирования таких радиостанций нужна подключенная автомобильная антенна, что тоже не весьма удобно.

Ассортимент раций на сегодняшний день весьма велик. Можно подобрать устройство для различных целей, в том числе и для рыбалки. Поэтому современная надежная и вместе с тем небольшая рация диапазона LPD/PMR станет отличным выбором для современного рыболова. Отправляясь в следующий раз на рыбалку, не забудьте захватить ее с собой. Данный приемопередатчик позволит Вам не беспокоиться о своей безопасности и сполна насладиться чудесным процессом рыбной ловли!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!