Красноперка —Scardinius erythrophtalmmus


Красноперка распространена в реках и озерах средней и южной части СНГ. В Сибири и бассейне Ледовитого океана отсутствует.
Средний вес 100—400 г, максимальный — 2 кг. По образу жизни красноперка близка к плотве, но в отличие от нее почти никогда не встречается на течении и не выходит из зарослей водных растений на открытую воду.

Нерестует в апреле — июне при температуре воды 16—18°. Икру выметывает на водные растения. Нерест стайный.
Питается в основном растительной пищей — водорослями и водными растениями. Меньшее значение в питании имеют ракообразные, моллюски, личинки насекомых и сами насекомые.

 Ловят красноперку поплавочной удочкой. Удилище самое легкое, предпочтительно бамбуковое. Поплавок маленький, незаметный — куговый, пробковый, перьевой. Леса — капроновая жилка диаметром 0,2—0,25 мм, лучше зеленого цвета. Груз — дробинка не крупнее № 4. Крючок от № 4 до № 7, в зависимости от размера живущей в водоеме красноперки. Лучшая насадка личинки насекомых — шитик, короед, репейник. Летом красноперка охотно схватывает насекомых — поденку, мелкого кузнечика. Местами неплохо ловится на хлебные насадки и дождевого червя.

Ловят или у кромки водных растений, или в прогалинах между ними. Глубину отпуска насадки определяют пробной ловлей; в зависимости от погоды и времени дня красноперка может держаться у дна, на поверхности или в средних слоях воды. Берет в течение всего дня, но наиболее жадный клев, особенно крупной рыбы, бывает ранней утренней зарей до восхода солнца.
Красноперку ловят среди зарослей водных растений, вываживать ее неудобно и приходится тащить напрямик, не церемонясь. Поэтому, если попадаются очень крупные экземпляры, следует пользоваться соответственно более толстой лесой.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!