Какие запчасти покупать для автомобиля?


Покупка собственного автомобиля, несомненно, значимое событие в жизни каждого человека - в первую очередь потому, что это достаточно серьезная инвестиция. Сколько информации штудируют будущие владельцы автомобилей перед покупкой стальных коней: тщательно выбирают необходимую марку, салон, где приобрести авто, станцию, где провести осмотр машины…
 
Неудивительно, что и автозапчасти владельцы машин выбирают столь так же тщательно. Специально для тех людей, которыя уважают своих «железных коней» и хотят обеспечить долгую их эксплуатацию, дадим несколько советов по выбору качественных запчастей.
 
Запчасти для авто отличаются по качеству, цене, производителям. Сейчас появилась тенденция продаж оригинальных, неоригинальных и бывших в употреблении запчастей. Поэтому при выборе необходимых деталей нужно обращать внимание на их маркировку, упаковку и распространителей (фирменные детали реализуют только официальные представители).
 
Оригинальные запчасти для автомобиля, естественно, более предпочтительны: они разработаны с учетом характеристик каждой конкретной марки и модели, отличаются высоким качеством, имеют длительный срок эксплуатации, однако стоят более дорого, чем копии или бывшие в употреблении детали.
 
Что касается покупки б/у запчастей - это всегда лотерея. Бесспорно, можно приобрести качественную деталь, однако качество это будет зависеть от ряда различных факторов, как-то: срок эксплуатации, технические характеристики, уровень износа и… все остальное, что скрывает продавец.
 
То же самое можно сказать о запчастях, которые реализуют на авторынках. Если уж и возникло желание запастись запчастями, купив их с рук, следует особенно внимательно осматривать каждый элемент перед покупкой: с одинаковым успехом здесь можно приобрести и б/у деталь под видом новой, и контрафактную под видом оригинальной. Естественно, что гарантии или возможности возврата в большинстве случаев можно не ждать.
 
Исходя из этого, рекомендуется покупать автозапчасти в специализированных магазинах. Преимущества очевидны: это ответственность за качество товаров, гарантии, справедливые цены.
 
Есть ли смысл постоянно приобретать оригинальные автозапчасти? Бытует мнение, что ответ на этот вопрос зависит от срока эксплуатации авто, его технических характеристик и размеров кошелька автовладельца (то бишь - сумме, которую он хотел бы сэкономить на ремонте автомобиля). Если автомобиль эксплуатируется меньше трех лет, если речь идет о ремонте и замене основных узлов - без сомнений, необходимо покупать только оригинальные запчасти. Во всех остальных случаях, если хочется сэкономить, можно купить неоригинальные или бывшие в употреблении детали.
 
Совершая такую покупку, следует обращать внимание на то, чтобы они были не изношенными, не деформированными, не имели дефектов. И следует запомнить, что при покупке таких запчастей риск поломки или аварии авто повышен - и ответственность за последствия будет на владельце авто.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!