Общая характеристика курорта Буковель


Буковель – самый известный горнолыжный курорт в Ивано - Франковской области, который уже давно в пределах Украины стал синонимом катания на лыжах. Действительно, равных Буковелю лыжных курортов ни в Прикарпатье, ни на Закарпатье попросту не существует. При этом Буковелю уступают и Драгобрат, и Славское по всем имеющимся параметрам: количеству и качеству подъемников и трасс, уровню развития отелей Буковеля и заведений общественного питания, наличию обслуживающей спуски техники, уровню безопасности и т.п. Именно благодаря развитию этого туристического комплекса получили вторую жизнь ближние поселки: Татаров, Микуличин, Яблуница отели которых обслуживают около половины катающихся на Буковеле.

 Профессионально подготовленные 52 км спусков унизывают паутиной три вершины: одноименную Буковель, Довгу и Черную Клеву. При этом перепад высот на этих горах составляет около 450 м (с 1372 м до 920 м), что позволило сформировать трассы всех трех видов сложности – от простых (синих) спусков для начинающих до сложных (черных) для профессионалов и спортсменов. Хотя, естественно, основное количество спусков представлено красными трассами для опытных лыжников. Все трассы оснащены снежными пушками, что однозначно решает проблему дефицита снега как в начале сезона (средина ноября), так и в конце (конец апреля – начало мая). Кроме того, ежедневная работа ретраков по подготовке трасс  также приводит к тому, что толщина утрамбованного снежного покрова достигает порой 2-2,5 м и даже в начале мая, когда температура воздуха достигает +15 - +20 некоторые отчаянные лыжники в футболках бороздят любимые спуски.

Имеющиеся в расположении курорта подъемники ведущих мировых производителей , рассчитаны на пропускную способность около трех тысяч человек в час. И благодаря этому на склонах могут одновременно находиться до 12 тысяч лыжников и сноубордистов, не испытывая при этом дискомфорта. Естественно, самыми загруженными являются синие трассы – 5В, 7 и 14. Связано это, в первую очередь с тем, что на этих трассах становятся на лыжи и обучаются технике езды новички. Практически каждый из них работает либо с инструктором, либо в паре с более опытным лыжником. Кроме того, все, кто приехал в горы после годового перерыва в катании обязательно разминаются на простых спусках, коими являются именно синие трассы.  Следует также помнить, что трассы 5В и 7А являются либо начальным, либо конечным участком более сложных трасс и по ним на достаточно высокой скорости спускаются более профессиональные лыжники, что также создает нагрузку на спуск. Поэтому именно синие, а не черные спуски являются самыми травматичными на любом горнолыжном курорте, о чем нельзя забывать на новичкам, ни профессионалам. 

Источник: http://gohotels.com.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!