Рафтинг вместо аренды яхт: экстрим заменяет романтику


Испытать новые эмоции, почувствовать драйв, испытать непередаваемые чувства – это ли не мечта каждого романтика? Впрочем, современная действительность твердит о том, что романтика нынче не в моде, а потому на смену романтики приходит экстрим. Вот почему аренда яхт становится не столь популярной, как поездки на горные реки, где на шлюпках можно промчаться по бурлящему потоку воды.

Рафтинг – это замечательный вид экстремального отдыха, когда небольшая группа людей, находящаяся на едином плоту, несется по речным порогам, обливаясь брызгами ледяной воды. Когда от твоего молниеносного решения зависит не только твоя жизнь, но и жизни людей в твоей команде, а слаженная работа приводит к незабываемому результату и ощущению победы над стихией!
 
Обязательным элементом рафтинга является бешеное течение реки, сопровождающееся громким шумом и образовавшейся на порогах пеной. Тут вода ведет себя совсем по-другому и непривычно нашему человеческому пониманию, когда мы тихо и мирно загораем на берегу моря.
 
«Бурная вода» дает вам возможность отвлечься от своих проблем, поработать в команде и поучаствовать в соревнованиях по преодолению порогов. Вот почему туроператоры Москвы часто рекомендуют отправиться в подобное приключение хоть на выходные.
 
Так как такое развлечения во все времена несло определенную угрозу жизни и здоровью, то занимались им только подготовленные люди, знающие в этом толк. Но как только появились рафты, это удовольствие стало доступным и «простым людям» - туристам, желающих получить и свою дозу адреналина.
 
Обычно рафт вмещает на своем борту до 20 человек, при этом сохраняет свою устойчивость и запас плавучести. В зависимости от назначения, такой надувной плот может быть однослойным или двухслойным. Двухслойный отличается повышенной прочностью , тогда как однослойный очень легок в подготовке к сплаву.
 
Самым излюбленным видом рафтинга для любителей экстрима будет сплав по горной реке во время таяния снегов, когда бурлящий поток воды несет всю команду, которая с легкостью лавирует меж порогов!
 
Как видите, сплав по горной реке – это развлечение не для слабонервных аквафобов, а для тех, кто действительно твердо стоит на ногах и не бежит от проблем. Неподготовленным людям желательно оставаться в роли пассажиров и не пытаться взять на себя управление рафтом, так как это чревато непростительными ошибками. Несомненно, нужно надевать все защитное снаряжение, от непромокаемых жилетов до шлема, который предотвратит вашу голову от удара о камень, скрывающийся под водой или от случайного удара веслом одного из напарников.
 
В наше время многие туристические фирмы предлагают большой выбор туров, включающих в себя рафтинг, но большим спросом пользуются маршруты по российским рекам: Чуя, Мзымта, Белая и другие. Выбор остается только за Вами!
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!