Золотые кольца


При входе в ювелирный магазин у покупателей от изобилия украшений разбегаются глаза. Если бы позволили средства - хотелось бы скупить весь магазин. Особенно радует глаз разнообразие золотых колец. Они бывают как гладкие, так и из различных металлов.

Золотое кольцо состоит обычно из ободка (шинки) и верхушки, либо без неё. Кольца можно разделить на простые и сложные. К сложной категории относятся те изделия, которые имеют вставки, накладки, касты, детали филиграни. Их украшают эмалью, чернью, гравировкой, чеканкой, финифтью, золочением, серебрением или оксидированием. Если существуют вставки из камней, то такие кольца называют перстнями.

К простым кольцам относят обручальные (сплошные, пустотелые, витые, ажурные), печатки и вензеля (овальные, прямоугольные, разделенные на сегменты). Для создания простых применяют не только золото, серебро и платину, но и титан, сталь, драгоценные камни, кость, рог, дерево, пластмассу, стекло, фарфор и другие материалы.

Обручальные (венчальные, свадебные) кольца отличаются гладким ободком без украшений. Часто на внутренней стороне изделия вырезается имя любимого человека или дата свадьбы. Кольцо для помолвки дарится и носится еще до свадебного обряда на безымянном пальце, а после заключения брака - рядом с обручальным.

Юбилейное кольцо дарится супругом ко дню семейного юбилея, как символ большой любви и супружеской верности. Обычно такое изделие покупают с одним или с россыпью маленьких бриллиантов.

В гороскопическое кольцо вставляется камень, соответствующий дню рождения человека, которому оно предназначается. Прежде, чем покупать такой подарок, желательно изучить информацию, связанную с конкретным камнем.

Коктейльные золотые кольца, как правило, это большые ювелирные украшения с большой вставкой из камня, а также с высоким кастом и пышно декорированной шинкой.

Печатка - это ювелирное украшение с резным изображением или печаткой на щитке. Такие кольца в древности не считались украшением, они являлись показателем принадлежности к элите. На щитке изображалась геральдика владельца и ими запечатывали ценные бумаги и письма. Носили печатки люди определенных сословий. Сейчас они популярны среди всех слоев населения и бывают как женскими, так и мужскими. Изготавливают печатки из красного, желтого, белого золота и в любом варианте они смотрятся органично и великолепно.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!