Суши и роллы: в чем отличие?


Знаете ли вы, каковы отличия между суши и роллами? Ведь в обоих этих блюдах, пришедших к нам из Японии и безумно популярных в последнее время, содержатся совершенно идентичные компоненты. Но отличия в них все же есть, причем не только внешние. На сегодняшний день суши и роллы – не просто разные по начинкам и вкусам блюда, ведь даже их манера подачи на стол совершенно различна! Конечно, досконально соблюдают старинные правила далеко не во всех ресторанах, но суши, которые вы можете заказать на degusto.ru, отличаются прекрасным внешним видом, будучи оформлены с соблюдением всех правил и традиций. Наша доставка суши в Самаре поразит вас не только отношением к клиентам, но и моментальным выполнением ваших заказов.
 
Кто сегодня не знает о существовании древнего японского блюда суши, отведать которое предлагают едва ли не на каждой автобусной остановке? В его основе лежат свежие морепродукты и проваренный рис. Простейшее (и классическое) суши – плотно спрессованная лепешка вареного риса, на которую клали ломтик свежей рыбы. Суши – пища беднейших слоев населения, которым было не достать иных продуктов, кроме небольшой порции риса и рыбы. Используя острый соус, рыбу консервировали в рисе, не давая ей испортиться. Порой кусочек суши служил единственной пищей рыбака на протяжении всего дня. Как же приготовляли суши в те далекие и не слишком счастливые времена? При помощи рук рис прессовали в лепешку, укладывали на нее ломтик рыбы и поливали острым соусом васаби. Для закрепления лепешки ее закручивали ленточкой из морской водоросли.
 
Как правило, водоросль бралась вида нори, но это условие несущественно. Стоит заметить, что в древности рис попросту выкидывали, так как он был своего рода оберткой. За долгие века концепция суши не единожды видоизменялась, так что сегодня мы можем наслаждаться десятками видов этого замечательного блюда. Именно так и появились роллы, являющиеся более современным вариантом старых суши.
 
Классические суши – это рисовая лепешка, в которую завернут кусочек рыбы. Под роллами же подразумевается рулет из рисовой лепешки и начинки, причем последней может быть не только рыба. Сверху роллы оборачиваются циновкой из бамбука. Кроме того, как мы уже и говорили, в виде начинки в ролах может присутствовать далеко не одна только рыба. В роллах вы можете встретить фрукты, овощи, сыр, мясо, а порой настоящую смесь из тех продуктов, которые хорошо сочетаются меж собой. Как правило, в классическом варианте роллов допустимо смешивать не более двух ингредиентов, но сегодня даже в Японии нередко делают исключения из этого правила. Есть ли еще какие-то различия? Считается, что суши едят только при помощи палочек, тогда как многие виды ролов вполне допустимо есть руками. В чем же схожесть этих блюд? Прежде всего, суши и роллы подают только с острым соусом специфического вкуса. При их приготовлении должно соблюдаться важнейшее правило равномерности распределения ингредиентов по рису. У обоих блюд плотность должна быть такая, чтобы они не разваливались на части, когда их едят палочками или же руками. Разумеется, важным требованием является привлекательный эстетический вид суши и ролов.
 
Если вас заинтересовала деятельность нашей компании, то напоминаем вам о том, что наша доставка еды в Самаре отличается высоким качеством обслуживания и приемлемыми ценами.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!