Особенности настоящей итальянской пиццы


Пицца – это одно из наиболее распространенных блюд в мире, популярность которого просто не знает границ. Придумали пиццу в Италии, а потому мы поговорим о том, чем же настоящая итальянская пицца, заказать которую можно на сайте megavkusno.ru, отличается от своих аналогов. Наша доставка пиццы Оренбург является настоящим спасением для тех, кто обожает итальянскую кухню. Несмотря на то, что мы привыкли есть ее в пиццериях, итальянские хозяйки настоящей пиццей смогут назвать только то блюдо, которое они приготовили самостоятельно. Для этого зачастую используются рецепты, передаваемые в каждой семье едва ли не на протяжении нескольких столетий. Первой пиццей считается простая тонкая лепешка с помидорами и сыром. Первоначально ее не запекали. Пицца – изначально пища исключительно бродяг, бедняков и солдат.
 
Томаты в настоящей пицце должны быть всенепременно. Но обязательным ингредиентом они стали только в 16 веке, так как до этого Старый Свет их просто не знал. Важная особенность этой «лепешки» из Италии в том, что при ее приготовлении ни в коем случае нельзя использовать скалку – тесто можно только подкидывать, раскатывая ее на руках. Не сочтите это пустой бравадой поваров, так как при таком способе приготовления тесто обильно насыщается воздухом, становясь еще вкуснее. Традиционно выпекают получившееся изделие в так называемой «Помпейской печи», отапливаемой дровами. Температура в ее жерле так высока, что пиццу там можно держать не более 2-3 минут.
 
Вторым обязательным составляющим пиццы является сыр моцарелла. В виде приправы практически столь же обязателен базилик, без которого пицца не может называться пиццей. Как уже и говорилось, каждая семья из Италии имеет особый рецепт этого вкуснейшего блюда, который бережно передается по наследству и является настоящей семейной реликвией. В виде начинки чаще используется мясо разных сортов и овощи. Благо, что мягкий итальянский климат способствует их широкому многообразию. Кроме моцареллы, допускается использование сыров следующих видов: пармеджано, праволоне, грюйер, пекоррино. Испробовав такое блюдо свежим, вы поймете, в чем разница между пиццей из рук настоящего мастера и поделкой из простой пиццерии.
 
Разумеется, не стоит доходить до таких крайностей, как заказ муки на пиццу прямиком из Италии. Стоимость блюда это увеличивает в десятки раз, а проку в этом нет: отличная пицца получается из муки твердых сортов пшеницы, выросшей в том же Краснодарском крае. Впрочем, кое-какие требования к муке все же есть. К примеру, она должна быть как можно более мелкого помола, отвечать всем требованиям, предъявляемым к муке высшего сорта.
 
В печь пиццу отправляют только тогда, когда смажут ее натуральным томатным соусом. Важно! Сыром ее посыпают за несколько минут до вытаскивания из духовки, а сразу после этого посыпают рубленой зеленью. Есть разновидности пиццы, для которых сперва выпекается основа, смазанная соусом, после чего на нее укладывается начинка, слегка пропекается, после чего ее посыпают сыром и оставляют в печи до готовности. Пиццу подают только горячей, так как в противном случае вы не почувствуете ее истинного вкуса. Кстати говоря, в зависимости от начинки, пицца легко может быть даже десертом.
 
Если вы заинтересовались, заходите к нам на сайт. Кроме пиццы, у нас есть доставка суши Оренбург: мы используем только лучшие ингредиенты, так что вкус наших суши просто бесподобен.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!