Как влияет диафрагма на глубину резкости?


Глубина резкости определяет диапазон расстояний, в пределах которого изображение будет оставаться в фокусе в течение одной съемки. Например, при съемке средним планом с применением обычного объектива объекты, находящиеся на расстоянии от 1 до 2 метров от видеокамеры, могут быть резкими, а объекты, находящиеся на расстоянии менее 1 метра или более 2 метров, — весьма нерезкими. Для телеобъективов характерна мелкая глубина резкости, т.е. узкий диапазон расстояний, в пределах которого изображение будет оставаться в фокусе. Для широкоугольных объективов характерна большая глубина резкости, при которой практически вся снимаемая сцена оказывается в фокусе.

Так или иначе, установка глубины резкости имеет большое значение с художественной точки зрения и является неотъемлемой частью составления композиции удачного кадра съемки. Сейчас больше озадачиваются проблемой "как сделать заставку для видео", нежели качественной съемкой видео, а для этого недостаточно сменить объектив. На глубину резкости оказывает заметное влияние и величина апертуры: при малой апертуре (т.е. большой диафрагме, например 11) глубина резкости оказывается больше, чем при большой апертуре (т.е. малой диафрагме, например 1,6). Напомним, что величина апертуры – это какое количество света, относительно того, что попадает в объектив, доходит до матрицы или пленки. Чем больше это значение, тем меньше света сможет пройти сквозь объектив видеокамеры. Иногда величину апертуры называют как, например, 11, но правильнее говорить 1/11. Кроме того, при слабом освещении глубина резкости получается более мелкой, чем при ярком освещении.

Таким образом, фокусное расстояние объектива, величина апертуры и уровень освещения оказывают разное влияние на глубину резкости. Но отличия в глубине резкости проявляются более очевидно на пленке, чем на видеоизображении, поскольку видеокамеры стремятся зафиксировать всю снимаемую сцену в фокусе.

Длиннофокусные объективы с мелкой глубиной резкости, применяемые для съемки крупным планом, не только делают лицо объекта съемки более плоским, но и позволяют привлечь внимание зрителей к выражению глаз исполнителя. При такой съемке глубина резкости может получиться настолько мелкой, что один глаз может оказаться в фокусе, а ухо и волосы объекта съемки — чуть нерезкими. Подобный эффект характерен для фильмов, снятых на пленку, поскольку видеоизображению присуща большая глубина резкости, чем изображению на пленке.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!