Выбираем качественную надувную лодку


Надувная лодка – незаменимая вещь в арсенале рыболовов, охотников, а также тех, кто предпочитает активный отдых на воде. Является она таковой благодаря своим неизменным качествам таким как: малые занимаемые габариты, небольшой вес, следовательно, возможность перевозки на дальние расстояния, неплохие скростно - ходовые качества. Есть, конечно, ряд недостатков, но они отходят на второй план при виде ее достоинств. Ну а чтобы такое хорошее судно нас не подвело нужно ответственно отнестись к его выбору.

Основными параметрами при выборе лодки будет назначение, количество пассажиров и производитель.

Охотники зачастую приобретают лодку для того, чтобы произвести удобный выстрел, добраться до раненой дичи. Рыбакам же она необходима для более комфортного ужения рыбы там, где с берега ловля невозможна или затруднена (береговой камыш, дальний рубеж ловли, недостаточность оборудованных мест). В таком случае, при минимальном количестве пассажиров (обычно это один – два человека на судно), подойдет лодка из прорезиненной ткани одно или двухместная, отечественных производителей. Цена у них довольно разумная, при сравнительно высоком качестве, однако дизайн практически «никакой», выполнена исключительно для работы. Зато, если «надувнушка» не результат кустарного производства, с учетом бережного отношения, прослужит она верную и долгую службу. Для рыбаков - спиннингистов, и тех, кто предпочитает ловить на дальних рубежах рекомендуется приобретать судна с транцем и сборным или надувным дном. Стоимость, конечно, на порядок дороже, чем у обычных, весельных лодок, но и удобства их несравнимы. Для отдыха и небольших путешествий, а также для рыбалки могут подойти плавсредства исключительно морского класса использования. У них, как правило, большая грузоподъемность, есть транец для крепления мотора, клапаном откачки воды. Такие «корабли» производят как отечественные (Фрегат, Нептун, Посейдон), так и зарубежные производители (Zodiak, Quicksilver). Следует отметить, что качество и у тех и у других на высочайшем уровне, хотя зарубежные аналоги являются все же более качественными, но и стоимость у них выше.

При покупке любых лодок необходимо знать, что:

Материал должен быть не гниющим и водонепроницаемым как с внешней, так и с внутренней стороны.

У качественной лодки швы будут выглядеть аккуратными, без клеевых подтеков, и стыков «внахлест».

Каждый, уважающий себя, производитель предоставляет сертификат качества на материал, из которых изготовлена лодка, а также дает гарантию на плавсредство.

Киль и транец у надежного судна будет всегда надежно держаться, без лишнего шевеления и деформаций.

Пайолы должны надежно стыковаться друг с другом, а весла надежно крепиться в уключинах, и не «разъезжаться» при работе.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!