Алкоголизм можно излечить. Для этого нужно только желание


Наверняка, вам не раз приходилось слышать от друзей и знакомых, привычно опрокидывающих очередную рюмку, что таким образом они просто снимают стресс, дают отдых мозгам и всему организму в целом, что водка помогает им расслабиться, снять напряжение, раскрепоститься в незнакомой обстановке. А на ваши робкие попытки высказаться на счет вреда алкоголя, безапелляционно заявляют, что все алкоголики – слабаки и неудачники, а они сами отлично контролируют ситуацию и могут остановиться в любую минуту, стоит только захотеть. Почему же одни действительно останавливаются, не переступая опасной черты, а другие срываются в пропасть? Зависит это от образа жизни и той среды, в которой живет человек. Ведь алкоголиками не становятся в одночасье. Этому способствует ряд причин, обусловленных происходящими в жизни человека событиями.

Чаще всего к алкоголизму приводит жизненная неустроенность, собственная несостоятельность, невозможность реализовать свои амбиции, неуверенность в своих силах. И возникает внутреннее психологическое давление: с одной стороны человек постоянно переживает по поводу всех этих негативных составляющих, с другой – у него нет внутренних ресурсов справиться с ними. Так и возникает глубокий внутренний конфликт. А, учитывая, что даже сам по себе любой конфликт вызывает напряжение, получается замкнутый круг. И выбраться из него самостоятельно человек уже не в силах. Вот он и пытается уйти от печальной реальности, погружаясь в алкогольное забытье. Со временем человек приходит к мысли, что исправить в своей жизни он уже все равно ничего не сможет, так лучше выпить и забыть обо всем на свете, и не беспокоиться, и не переживать. Так и возникает алкогольная зависимость. 

Врачи всего мира уже давно признали алкогольную зависимость заболеванием, требующим медицинского вмешательства. И надо сказать, что сегодня она успешно лечится во многих наркологических клиниках и реабилитационных центрах. Единственным условием эффективного лечения пациента является его желание излечиться, а, следовательно, он сам должен прийти к заключению, что алкоголизм – это болезнь, а не дурная привычка. Только осознание того, что самостоятельно он уже не может контролировать свое поведение и количество спиртного, позволяет сделать эффективным процесс лечения. 

В России проблема алкоголизма одна из самых актуальных в медико-социальном плане. Статистика утверждает, что количество алкоголиков сегодня уже перешагнуло цифру в 5 миллионов человек, что составляет 3,4% всего населения России. Около 500 тысяч человек в год умирает именно по вине алкоголя. Это поистине ужасающие  цифры. А, если еще учесть, что за последние годы алкоголизм значительно «помолодел», втянув в свои сети 32% детей в возрасте до 11 лет, то масштабы этой болезни и ее последствия становятся просто катастрофическими. И ждать ее решение от властей и правительства просто бессмысленно. С этой бедой необходимо бороться, как говориться, всем миром. И, если у вас в семье или в кругу ваших друзей кто-то слишком часто начал снимать стресс, прикладываясь к бутылке, не оставайтесь сторонним наблюдателем. В ваших силах не дать этому человеку скатиться в пропасть.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!