Рыбалка в Архангельской области: особенности выбора места


Рыбалка в Архангельской областиВы впервые на территории Архангельской области и, разумеется, хотели бы порыбачить? В рамках данной статьи мы расскажем об особенностях рыбалки на водоемах Архангельской области. Мы надеемся, что приведенные в статье сведения помогут определиться с мнением по поводу того, где можно порыбачить, какие места для этого есть и т. д.

Говоря о местах ловли, сразу же обратим ваше внимание на реки. Исходя из особенностей рек, можно разработать стратегию успешного лова. Итак, в соответствии с характером течения, объемом водосброса, наличием порогов и особенностями береговой линии, все реки Архангельской области можно подразделить на четыре основных типа.

Большие реки

К этому типу относятся судоходные, полноводные протяженные реки, где успех рыбалки во многом зависит именно от выбора места. Предпочтение следует отдавать небольшим заливам, протокам между островами и прочим местам с меньшей интенсивностью течения. Здесь можно ловить нахлыстом. Помимо основного состава рыб (окунь, щука и хариус), здесь встречаются лещ, судак и стерлядь.

Реки средней ширины до 20 м

На таких реках возможна ловля с применением небольших лодок. Для нахлыстовой забродной ловли основная часть таких водоемов малопригодна, так как берега рек по большей части обрывистые. Впрочем, встречаются отдельные участки, где преобладает малая глубина. В таких местах реки переходятся вброд, а ловля нахлыстом демонстрирует оптимальные результаты. На расстоянии не менее 200 км от моря сохраняется основной набор рыб, тогда как по мере продвижения к морской воде попадается форель. На расстоянии менее 100 км от моря встречается кумжа. В настоящее время регистрируются случаи отлова камбалы, которая встречается только в реках, впадающих в море. Характерной чертой таких рек является неоднородный состав воды, так как встречаются участки с кристально чистой водой, в то время как через несколько километров по течению акватория сильно окрашена.

Малые реки, впадающие в крупные водоемы

Такая категория рек изобилует основным составом рыб, включая окуня, хариуса и щуку. Нередко ловится форель, некрупная, но очень вкусная.

Малые реки с протяженностью до 50 км, впадающие в море

Такая категория рек изобилует превосходными местами для рыбалки, поскольку глубина водоемов исключает возможность судоходства. Возможно использование для рыбной ловли малых, преимущественно весельных лодок, да и то только в период половодья. Лучше всего на таких реках рыбачить в течение первых двух летних месяцев, пока берега не полностью заросли травой и кустарником, а потому удобны для пешего передвижения. По всей протяженности такие реки характеризуются однотипным рельефом дна. По мере продвижения к морю рельеф дна может претерпевать некоторые изменения, то есть могут встречаться ямы протяженностью до нескольких километров и глубиной более 5 метров. В качестве снастей на подобных реках оптимально использование телескопического удилища, так как большая часть рыбалки проходит с берега. Максимальная дистанция заброса не превышает 12 метров.

Заключение

Определившись с выбором места, можно приступать к ловле. Начало рыбалки приходится на середину июня, то есть на период окончания паводка. Разумеется, это универсальная рекомендация, так как возможны исключения, например, допаводковая рыбалка. К середине лета наибольшей продуктивностью характеризуется ночная рыбалка, поскольку темнота фактически длится не более 2 часов, в то время как ночи белые. Завершение рыбалки приходится на период ледостава в октябре. Впрочем, ряд рек не замерзает всю зиму, а потому ловля нахлыстом возможна поздней осенью и зимой.

Сайт Архангельской областиБолее подробную информацию об особенностях отдыха в Архангельской области, а также многих других возможностях Севера, можно получить на страницах сайта Архнет.Инфо.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!