Можно ли купить пластиковые окна для деревянного дома


Пожалуй, сегодня никого не удивить установленными в квартире окнами ПВХ. Но куда реже покупатели хотят купить пластиковые окна в деревянный дом. Связано это с тем, что устанавливать окна из пластика в стандартный деревянный дом, причем их монтаж имеет настолько специфические особенности, что разобраться с ними следует заранее.
 
Перво-наперво стоит учесть, что дерево, при всех своих достоинствах – крайне нестабильный и даже в какой-то мере капризный материал, чего не скажешь о том же кирпиче или бетоне. Если вы решите не принимать его особенности во внимание, то уже через пару лет горько будете в этом раскаиваться и копить деньги на установку новых окон. Связано это с тем, что из-за усадки дерева окна может не просто перекосить, а банально раздавить, что приведет к полному выходу их из строя. Если даже не принимать во внимание вопрос с финансовой составляющей дела, остаться средь холодной зимы с дырявыми и перекошенными окнами попросту опасно для здоровья. А потому запомните первое правило установки окон ПВХ в домах из бруса или же бревен: проводить такую операцию следует как минимум через год после постройки дома, так как именно в этот период проходит основная усадка здания.
 
 
Но если вы думаете, что по окончании этого года усадка прекратится и дом превратится в абсолютно монолитную конструкцию, то вы жестоко ошибаетесь. Дело в том, что в условиях средней полосы процесс этот может растянуться на несколько лет. Как же быть? Быть может, от пластиковых окон вообще придется отказаться?
 
Не беспокойтесь. При монтаже необходимо использовать специально разработанную для таких случаев конструкцию, которая известна под названием «окосячка» (или же «обсадка»). Она играет роль своеобразной «буферной зоны», благодаря которой пластиковые окна становятся не частью стен, а совершенно независимыми элементами в конструкции дома. Проще всего просто вырезать в торцах бревен оконного проема паз, куда вставляется брус ровно такого же размера. Но! Такой простой способ можно использовать только в случае установки деревянных стеклопакетов, а во всех остальных случаях в том же торце нужно нарезать гребень, на котором и монтируется коробка под пластиковое окно. В результате окна ПВХ могут прослужить вам не одно десятилетие.
 
 
Кроме того, многие легкомысленно забывают о вентиляции. Дело в том, что классический деревянный дом в отдельной системе вентиляции не нуждается хотя бы потому, что немалая часть свежего воздуха идет именно через щели в окнах. Пластиковые же конструкции совершенно герметичны, а потому нередко можно встретить деревянный дом, обитатели которого похожи на завсегдатаев парной. Это не только неудобно, но и опасно: постоянное вдыхание слишком влажного воздуха способствует развитию легочных болезней. А потому при установке лучше заказать окна пластиковые со специальными клапанами, через который свежий воздух с улицы в необходимых количествах поступает в дом. Кроме того, в таких случаях полезно использовать кондиционеры с функцией забора атмосферного воздуха с улицы.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!