Экологическая документация и утилизация отходов – путь в чистое будущее


За последние десятилетия количество продуцируемого человечеством мусора выросло в сотни раз. Даже в сельской местности на одного человека приходится порядка трех центнеров отходов за год, что уж говорить о городах, где один житель может произвести вплоть до тонны мусора.
 
Вывоз таких отходов – весьма специфический вид человеческой деятельности, который требует получения целого ряда специальных разрешительных документов. В процессе вывоза и переработки такого рода отходов приходится не только соблюдать большое количество предписывающих правил, которые диктует экологическая документация, но и использовать специализированную технику. Дело в том, что современные бытовые отходы далеко не безобидны и зачастую содержат огромное количество вредных для здоровья человека и окружающей среды веществ. Тяжелые металлы с водой попадают в грунтовые воды, а выделяющийся при разложении мусора метан и углекислый газ идут в атмосферу, усиливая парниковый эффект. Свалки не только порой служат очагами трудно локализируемых пожаров, но и являются природным очагом инфекций, переносимых грызунами и кровососущими насекомыми. К счастью, современные технологии не только обеспечивают многострадальную планету тысячами и миллионами тонн мусора, но и помогают его эффективно использовать вторично.
 
Утилизация отходов в большинстве стран – прибыльный бизнес, который не только дает его участникам шанс помочь экологии, но и помогает им самим получать за счет этого немало денег. Такие виды отходов как металл, стекло и бумага легко поддаются переработке, практически не требуя вложений в строительство особых станций для их переработки. Если же речь идет о некоторых видах ТБО, которые переработке не подлежат и не вступают в контакт с окружающей средой, допустимо просто-напросто закапывать на специально отведенных для этого полигонах. Их размер определяют, используя расчет нормативов образования отходов.
 
Горючие же твердые бытовые отходы являются отличным топливом, которое в тех же европейских странах уже давно используется для отопления городов в зимнее время. Разумеется, использовать их в таком качестве можно только после переработки, причем в результате получается топливо, которое по своей калорийности легко может посоперничать даже с бурым углем. Многие ученые говорят, что энергия, которую можно получать таким способом, в будущем сможет обеспечивать до трети всех потребностей человечества. Кроме того, твердые отходы можно перерабатывать, получая высококачественные строительные материалы. К примеру, пластик, который в нашей стране является настоящей головной болью экологов, в развитых странах измельчают, смешивают с особыми синтетическими смолами и используют при укладке дорожного полотна. Впрочем, с тем же успехом такой пластик можно использовать повторно, производя корпуса для техники, игрушку и разные виды синтетических тканей.
 
Наиболее сложной является обработка химически агрессивных видов отходов. Некоторая их часть может быть высушена и использована повторно. Некоторые виды отработанных масел можно сжигать. Техника, которая используется на современных перерабатывающих предприятиях, настолько совершенна, что в автоматическом режиме может проводить сортировку мусора.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!