Язь — Leuciscus idus


Язь распространен в реках, впадающих в Каспийское, Балтийское и северную часть Черного морей. Обитает в бассейне Северного Ледовитого океана, начиная от рек, впадающих в Белое море, до Лены. Встречается в заливах Балтийского моря, в бассейне Аральского моря и Амуре. Предпочитает реки с чистой водой и умеренным течением. Водится в водохранилищах, в проточных озерах и прудах. Достигает веса 2 5—3 кг, а при благоприятных условиях, как исключение — до 6—7 кг. Мелкого язя до 400 г часто именуют подъязком.

Язь обитает на средних глубинах, в местах с умеренным течением или стоячей водой. Предпочитает песчано-галечный или глинистый грунт. Охотно занимает небольшие пространства с чистым дном, расположенные среди водорослей. Излюбленные места язя — ямы ниже перекатов, омуты под плотинами, на границе течения и тиховодья ниже пристаней, мостов, барж, упавших в воду деревьев. Ниже плотин держится около струи воды, выходя на нее в умеренной части течения. Подходит к устьям ручьев и речек, на струю воды, замутненную после дождей.

Нерестится в южных районах в апреле, в северных — в мае — июне при температуре воды 6—8°. Во время нереста собирается в большую стаю. Нерест протекает на разливах весенней полой воды. Там, где половодья не бывает, уходит на нерест в небольшие речки со средним течением, выбирая места с хрящеватым, песчаногалечным грунтом.

Ловля язя начинается ранней весной, во время спада полой воды, до ее просветления. В это время язь идет на нерест большими стаями. Особенно успешна его ловля в малых речках, впадающих в большие водоемы. Ловится в проводку и на донную. Насадка — черви, выползок, мотыль. После нереста возвращается к местам постоянного обитания и держится на них все время. Здесь начинается его ловля — в проводку, на донную, нахлыстом и спиннингом. Язь — рыба стайная. Обычно держится в водоеме небольшими стайками. Крупные язи живут в одиночку или группами по двое-трое. При ловле язя следует соблюдать тишину и маскировку.

Наиболее распространена и успешна ловля язя в проводку. Лучше с прикормом. Желательно с лодки, но в подходящих местах на небольших речках можно и с берега. Лучшие часы ловли в проводку с рассвета до 9 часов утра, но с прикормом, на течении, можно ловить весь день. Насадкой служат опарыш, ручейник, короед, личинка поденки, личинка стрекозы. Ловля на личинку стрекозы в период вылета их кратковременная, но очень успешная. С появлением лётных насекомых для насадки можно использовать крупных ночных бабочек (например, тополевую), кузнечиков, хлебного жучка, различных насекомых, летающих около воды. Эти же насадки пригодны и при ловле нахлыстом. Успешна ловля в проводку на распаренный горох и зерна пшеницы. Прикормка язя во время ловли в проводку значительно повышает ее успех. Прикармливают распаренными ржаными сухарями, хлебными зернами, кашей, отрубями. Опускают прикормку на дно в мелкой сетке.

На донную удочку язя ловят большей частью ночью, с вечера до рассвета. В середине ночи клев обычно прерывается. Насадкой служат черви, выползок, мясо рака, личинка миноги, хлеб, пшенная каша. При ловле на донную удочку, вместо прикормки, лучше класть заранее приваду, применяя ее россыпью и в шарах, смешанных пополам с глиной. В шаровой приваде к хлебным продуктам можно добавлять рубленых земляных червей. Летом, вечерами, в хорошую погоду язь поднимается к поверхности воды и «играет», подбирая упавших насекомых, а мелкие язи даже выскакивают из воды в погоне за опускающимися низко насекомыми. В такие вечера следует половить нахлыстом. Крючки выбирают по насадке. При средней величине ее пригодны крючки № 7—9, а для мелких насадок вроде опарыша, ручейника, зерен пшеницы, хлебного жучка подойдут крючки № 4—6. Крючки лучше брать с коротким стержнем. Лесу выбирают в зависимости от размера попадающейся рыбы. Пригодна жилка толщиной от 0,25 до 0,5 мм для ловли поплавочными удочками. На донной удочке можно поставить лесу от 0,35 до 0,5 мм. Поводки применяют только жилковые, не толстые и не короткие, выбирая их также по размеру рыбы.

На удочке язь ведет себя энергично. Он сопротивляется, начинает «кувыркаться» и выходит к поверхности, но при вываживании сравнительно скоро сдается. Брать язя из воды лучше подсачком. Поклевка язя иногда бывает решительной и уверенной, а подчас, в особенности на донную удочку, осторожной. Рыба как бы пробует стянуть насадку с крючка и после плавной небольшой потяжки отпускает ее. Вслед за этим по-тяжка повторяется более уверенно, и в это время следует делать подсечку.

Летом, на течении язя ловят спиннингом на мелкие и средние вращающиеся блесны типа «кеми», грушевидной формы, лучше латунные и медные. Ведут блесну в придонном слое. Ловят без груза, в крайнем случае ставя небольшой груз в форме оливки на стержень блесны. Тройнички № 5—6, слегка замаскированные красной шерстью. Леса — жилка толщиной 0,3—0,4 мм. Поимки язя на блесну в стоячей воде редки и носят случайный характер. Осенью язь переходит на питание водными растениями и ловится плохо. Зимняя ловля язя со льда бывает успешной в конце зимы, при теплой погоде, на небольшом и среднем течении. Ловят поплавочными удочками и на мормышку. Насадкой служат червь и мотыль. Лучшие места ловли- ниже шлюзов и плотин,в прибрежной зоне, на средней глубине. Полезно ловить с прикормкой.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!