Акустика для дома, или как выбрать компьютерную стереосистему?


Современный компьютер уже давно превратился в обычный бытовой прибор, немногим отличающийся от холодильника или микроволновой печи. Во многом такой метаморфозе способствовал факт доступности качественной домашней акустики для компьютеров и сильное удешевление звуковых карт профессионального уровня.
 
Впрочем, мы не будем касаться дискретных звуковых карт, так как в большинстве случаев это все же выбор профессионалов. Лучше разберем модели HD Audio и AC97, которые до сих пор весьма популярны у производителей компьютеров для дома. Ну а сама акустика для дома в широчайшем ассортименте продается в сетях бытовой техники, так что выбор может превратиться в чрезвычайно сложную задачу. Да и консультанты в таких заведениях далеко не всегда обладают необходимым уровнем знаний. Конечно, найти материалы по акустике для дома www.superstereo.ru вы можете и сами, но времени это отнимет прилично.
 
Разумеется, вы можете приобрести простенькие и дешевые колонки с корпусом из пластика, но для чего-то более серьезного чем раскладывание пасьянса «Паук» они просто не годятся. Впрочем, большая часть пользователей все же понимает, что качественная акустика не может стоить очень дешево. Системы Hi-Fi класса вполне могут стоить не одну тысячу долларов. А потому очень важно иметь хотя бы базовое представление о принципах выбора акустики, так как в противном случае ничего хорошего вы точно не купите.
 
Круг решаемых задач
 
Перед приобретением акустики решите, какие задачи она будет выполнять. Если вы не поклонник классической музыки и качественного звука, то вам могут подойти вышеописанные дешевые колонки из пластика. Благо, что производители сегодня предлагают огромный ассортимент таких моделей. Ежели вам нужно что-то посерьезнее, то и к выбору необходимо подойти более ответственно.
 
Тут следует помнить, что чрезвычайно дорогая акустика для дома использует ламповые усилители. Несмотря на ретроградность такого решения, поклонников у такой техники масса. Качество ее звучания весьма хорошее, но даже в среде меломанов ее приверженцы считаются людьми, которым просто некуда девать деньги.
 
О выборе акустики
 
Количество каналов звука – один из важнейших параметров. Но их количество напрямую зависит от характеристик вашей звуковой карты. Нужно помнить, что уж лучше приобрести хорошую двухканальную систему, чем дешевую китайскую поделку на 8 и более каналов. Обязательно наличие сабвуфера в комплекте. Без него чистых и насыщенных низких частот вы не услышите. Конечно, для такой системы понадобится несколько больше места, так колонки в комплекте с сабвуфером на стандартной компьютерной полочке явно не поместятся.
 
Важная роль в качестве звучания принадлежит габаритам самих колонок. Малый размер диффузора – это гарант того, что качественного звука вы не услышите, что бы ни говорилось в рекламе по этому поводу. Так что желая послушать произведения любимого певца в лучшем качестве следует выбирать колонки нормального размера. Материал корпуса также важен. Распространено мнение, что пластик – это плохой выбор, однако именно пластиковые колонки прекрасно подходят для игр, тогда как дерево отлично подойдет для меломанов и любителей просматривать кино на компьютере. Разумеется, на насыщенность звука напрямую влияет и количество динамиков в колонках. Наиболее оптимальным вариантом следует признать колонки с двумя динамиками, в комплекте с которыми идет сабвуфер.
 
На производителя обращать внимание можно в последнюю очередь. Зачастую за не слишком качественную технику приходится платить немалые деньги, переплачивая только лишь за громкое имя. Зачастую продукция не слишком широко разрекламированных фирм наподобие F&D, JBL, Bose, Sven и других по качеству ничем не хуже, а вот цена у них куда более человечная.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!