Выбор IP камер видеонаблюдения


В связи с общим распространением высоких технологий во всех сферах нашей жизни, не будет преувеличением сказать, что они в широкой мере распространяются и в системах охраны. В частности, все большее распространение получают IP камеры. Особенно они полюбились разнообразным частным охранным организациям. Однако в связи с распространением такого типа камер практически все их пользователи столкнулись с тем, что выбрать конкретно подходящую для каждого случая модель камеры очень сложно. Все дело в том, что стандартные аналоговые камеры апробированы десятилетиями работы, в то время как IP камеры – это новый продукт, долговременного опыта использования которого нет ни у кого. Впрочем, кое-какие сведения вы можете найти на linovision.com.ua.

Если вы нуждаетесь в покупке такого чуда техники, то в первую очередь вам надлежит уяснить, что универсальных камер этого типа в природе не существует. Таким образом, не стоит пытаться совместить камеру для наблюдения в офисе и камеру для уличного отслеживания автомобильных номеров. Но в любом случае камера должна иметь приемлемую цену, выдавая сносное изображение в пределах ваших запросов. Качество же изображения определяется тремя наиболее важными параметрами:

-качеством самого объектива
-чувствительностью матрицы
-а также характеристиками ПО камеры

Традиционно считается, что при выборе такой камеры необходимо обращать внимание на ее разрешения. В частности, на многих тематических порталах можно встретить утверждение, что на высоком разрешении можно получить отличную картинку даже при съемке удаленных объектов, что для охранных агентств очень важно. Но это далеко не так… Ведь речь идет не о любительских фотоаппаратах-мыльницах, а о профессиональном оборудовании! Высокое разрешение – это прекрасно, только не нужно забывать, что при излишне высоком разрешении высокой чувствительности и качественной картинки вам от камеры не дождаться. Специалисты говорят, что в большинстве случаев с избытком хватит даже возможностей камеры на 2-3 МПкс. Во всяком случае, такие модели отлично справляются со своей работой даже в условиях недостаточной освещенности (естественно, при условии наличия нормального объектива и ИК подсветки). 

Однако в этом вопросе чрезвычайно важен также тип используемой матрицы. В первую очередь мы настойчиво бы вам посоветовали использовать только модели с CCD матрицей, так как именно она обеспечивает оптимальное качество картинки. Ни в коем случае нельзя брать для профессиональных целей ip камеру с CMOS матрицей, которая в последнее время претерпела значительные перемены к лучшему, но у которой и по сей день существуют проблемы с чувствительностью.

Подведем некоторые итоги. Для помещений с достаточным уровнем освещенности и не самыми строгими стандартами безопасности, лучшим выбором может стать недорогая камера на CMOS матрице, тогда как для наблюдения за парковками и прочими объектами на улице не обойтись без качественной камеры с CCD матрицей и сменным объективом, имеющим нормальные стеклянные линзы.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!