Почему лицензионное видео у нас не очень популярно


В связи с принятием закона о защите авторского права многие отечественные пользователи оказались наиболее ущемленной стороной конфликта. Ведь пиратская музыка, видео и программы – это зачастую единственный выход для человека, который не хочет быть оторванным от современных информационных технологий. Судите сами: при нищенской заработной плате в регионах стоимость даже аренды видео на соответствующих ресурсах (не говоря уже о покупке лицензионного носителя) выглядит просто запредельной. Впрочем, с мнением наших пользователей зачастую полностью согласны их зарубежные коллеги.

Начать с того, что в разное время на просторах сети существовало немало сайтов, на которых можно было купить ту же музыку по вполне умеренным и человечным ценам. Как вы думаете, из-за чего все они исчезли? Из-за своей непопулярности и «страсти российских пользователей к халяве»? Если бы! Закрыть их вынудили звукозаписывающие корпорации, которым не нравилась низкая стоимость треков. Заметьте – владельцы сайтов честно платили все отчисления от продаж, но… жадность корпораций в наши дни не знает вообще никаких границ. Пользователи вовсе не против платить за качественную музыку и видео, но не нужно делать из них дойных коров, заставляя платить порой за откровенный шлак!

Взять, к примеру, просмотр видео перед его покупкой. Ведь даже у компьютерных игр есть демо-версии. Да, у фильмов тоже есть так называемые «трейлеры», однако зачастую бывает так, что ушлые продюсеры нарезаю для них только самые «вкусные» эпизоды фильма. Разочарованные посетители кинотеатров порой невесело шутят, что трейлер – это и есть все самое интересное, что только было в фильме. Ярким примером такого отношения к зрителям могут служить «творения» многих отечественных «режиссеров», фильмы которых порой повергают в полное недоумение даже членов зарубежного жюри, будучи выдвинуты на какие-то номинации.

К сожалению, в нашей стране зрители практически не могут получить назад свои деньги за показанный им бред. Так же, как и не могут получить деньги за ту же компьютерную игру пользователи, даже если она оказалась откровенной халтурой. Стоит вспомнить хотя бы недавнюю историю с новой игрой про чужих, которая оказалась самым провальным игровым проектом последних лет… Наглость разработчиков и правообладателей в этом случае оказалась настолько велика, что купившим это «чудо» было запрещено в течение суток (!) после выхода игры писать отзывы о ней.

В результате тысячи игроков со всего мира купили «Чужих», стоимость которых никак нельзя было назвать низкой даже по западным меркам. На сегодняшний день суды США уже рассматривают сотни дел, посвященных именно этому случаю. Самое обидное в том, что покупка музыки, видео и программ в ряде случаев обогащает не их создателей, а в конец обнаглевших «владельцев авторских прав», которые за свою жизнь не создали ровным счетом ничего. Так что же удивительного в том, что наши пользователи не хотят покупать «кота в мешке»? Ведь у них не так много денег, которые бы можно было потратить на непонятную и некачественную продукцию!
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!