Джайв. (Обзор танцевального искусства)


Джайв – это один из программных дисциплин «латины» в конкурсах бальных танцев. Очень живой, быстрый, в который входит большое количество бросков. По конкурсной программе он стоит всегда последним, что даёт парам доказать свою выносливость и спортивный азарт.
По своему содержанию джайв – это один из вариантов свинга, его международной версии. В него вошли много рок-н-рольных элементов, потому его ещё иногда называют рок-н-роллом с шестью шагами.

Свою историю джайв ведёт с конца девятнадцатого века, зародившись в юго-восточной части Америки. Как предполагают поклонники этого танца, его могли изобрести или негры, или индейцы. А некоторые считают его привезённым из Африки и полюбившимся американским аборигенам.

В восьмидесятых годах девятнадцатого века в Америке проходили соревнования по его исполнению, для которого шили специальные костюмы. Проходил парад пар – участников соревнований, а затем, под зажигательную музыку проходило его исполнение. Особый колорит разительно отличался от чопорных танцев « бледнолицых». В этот же период появился Линди Хоп, посвящённый американскому пилоту, который совершил перелёт из Америки на европейский материк. Он больше походил на акробатический этюд, потому что отличался большим количеством прыжков и требовал хорошей физической формы исполнителей.

Двадцатый век внёс свои коррективы в джайв. Он стал исполняться парой, изменились сочетания фигур, главная роль отдана партнёру.

Интересен вариант танца, который был представлен Гленом Миллером в 1928 году песней «Doin Jive». В сороковых годах двадцатого века в Америке особой популярностью отличался вариант джайва - джэтэберг, иначе называемый «безумными скачками».

Первым исследователем этого танца был Игорь Растеряев, который и стандартизировал его для международного исполнения. Но прежде чем джайв стал именно тем танцем, который мы сейчас видим, хореографам пришлось серьёзно потрудиться.

Танцевальные элементы, из которых он состоит, взяты из таких танцев, как твист, диско, буги-вуги, рок, свинг. В настоящее время его и исполняют как свинг, но привнося новые элементы, характеризующиеся как международные.

Постепенно движения стали более доступны для большинства желающих его танцевать. Исполняется он практически на месте, если не считать совсем небольшое продвижение, что не требует больших площадок. Отличительной особенностью можно считать повороты со сменой рук.

Европа познакомилась с этим танцем в период второй мировой войны. Он сразу стал популярен среди молодёжи, хотя старшее поколение всячески запрещали его исполнение, приписывая ему не прогрессивность.

Но весёлый, лёгкий и беззаботный, напоминая самбу, живёт своей жизнью, принося удовольствие, как самим исполнителям, так и благодарным зрителям.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!