Ленок — Brachymystax lenok


Ленок по ряду признаков занимает промежуточное положение между лососями и хариусами. Распространен в верховьях и частично в среднем течении сибирских рек, расположенных восточнее Оби; есть в речках, впадающих в Охотское и Японское моря, а также в ряде горных озер Сибири. Средний вес ленка 2—3 кг; в редких случаях достигает 6—8 кг.

Выбор способа ловли ленка зависит от особенностей водоема и времени года. В маленьких узких речках весной и осенью его чаще всего ловят с берега ходевым способом так же, как форель-пеструшку. Насадкой служит: мелкая рыбка на снасточке, дождевые черви, личинки насекомых. Летом ленок лучше всего ловится нахлыстом на естественных насекомых и искусственные мушки. Мушки для ленка употребляются яркие, близкие по конфигурации и окраске к форелевым. Как правило, леьок охотнее схватывает тонущую — «мокрую» мушку. Крючки ставят номера на два крупнее форелевых. В более широких реках, где возможен спиннинговый заброс, особенно осенью, хороший результат дает ловля спиннингом. Ленка можно ловить облегченной спиннинговой снастью но, поскольку во многих реках приманку может схватить таймень, разумнее пользоваться более мощной.

Спиннинговая приманка для ловли ленка должна имитировать небольшую рыбку. На неглубоких местах с быстрым течением его более всего привлекают тяжелые колеблющиеся приманки — «свинка», «Кольская», «женева», длиной 50—55 мм и толщиной 2—2,5 мм, а также трехгранка весом 20—30 г. В тиховодье и на глубинах ленок охотнее схватывает вертящиеся блесны — «кеми», «универсалку», «невскую», длиной около 40 мм. Тройники № 8—10. На вертящихся блеснах их целесообразнее маскировать оранжевой тряпочкой или ниткой. Цвет приманки подбирают в зависимости от обычной пищи ленка, условий освещения и прозрачности воды.

Глубина ведения приманки зависит от времени года и дня. Весной и осенью хватки ленка наблюдаются почти исключительно около дна. Летом в тихие вечерние зори, а иногда и ночью ленок охотится в верхних слоях воды, и в это время его лучше ловить ведя приманку поверху. В другое время дня поклевки и летом чаще наблюдаются при ведении приманки около дна. При ловле на отмелях, перекатах глубина ведения не играет существенной роли, здесь важно только провести приманку так. чтобы она не задевала за дно. Поклевка ленка при ловле на спиннинг резкая и напоминает поклевку форели. Своеобразна  ловля ленка «плавом» на приманку. имитирующую мышь. Искусственную делают обычно из деревянной болванки, лив ее свинцом и обтянув сверху кротовой, беличьей или иной шкуркой. Приманку снабжают двумя небольшими тройниками (при часты пустые хватки). Забрасывают ее при помощи длинного удилища, или, лучше, помощи спиннинга. Ведут медленно, так, не образовалось большой   волны.   Поклевки чаще наблюдаются при ведении приманки течения. Ловят этим способом летом, в сумерках или ночью.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!