Лифтовое оборудование в современном строительстве


При возведении современных высокотехнологичных строений застройщикам приходится сталкиваться с большим количеством проблем. И немалая их часть связана с оснащением здания лифтовыми системами. Ведь от правильного их выбора во многом зависит безопасность эксплуатации и надежность самого здания.
 
Промышленность в последние годы отмечает высокий спрос на подобное оборудование, так как не только строительство новых зданий, но и 
модернизация лифтов требует большого количества новых ресурсов. Это тем важнее, что ресурс лифтов практически во всех домах советской застройки уже давно подошел к концу и их давно уже пора заменить. 
 
Впрочем, наибольшее значение в развитии современного производства лифтов играет динамично развивающийся бизнес. В частности, огромное количество высокотехнологичных бизнес-центров нуждается в развитии лифтового производства. Собственно, именно бизнес в последнее время и является основным потребителем продукции такого рода. 
 
Кроме того, высокая потребительская активность наблюдается сегодня и в сегменте гостиничного бизнеса. Как отмечают специалисты компании "ГарантЛифтСтрой", в последние годы «акулы» гостиничного дела чаще начали обращать внимание на оригинальные лифты дизайнерской работы. Впрочем, оно и неудивительно: такая яркая деталь элемента отеля не может не поразить и не привлечь новых постояльцев. Красиво оформленные лифты зачастую могут стать одной из «визитных карточек» заведения, обеспечивая его постоянно растущую популярность. 
 
Однако не стоит думать, что лифты являются прерогативой только новостроек, гостиниц и бизнес-центров. Отнюдь нет! Сегодня лифты все чаще устанавливаются… в коттеджах и даже частных загородных домах! И это отнюдь не капризы богатых домовладельцев (хотя встречается и такое), а насущная необходимость. Дело в том, что загородные дома порой отличаются впечатляющим размахом, что делает необходимым оборудование подъемников для пожилых людей. Кроме того, такие мини-лифты отлично подходят для облегчения жизни людей с ограниченными возможностями. 
 
Многие компании производящие лифты уже начали создавать модели специально для частного использования. Если вы желаете установить лифт в частный дом, то следует помнить о том, что желательно вносить его в проект еще на стадии строительства. Конечно, можно внести коррективы в конструкцию уже построенного здания, но в большинстве случаев это обойдется намного дороже. Кроме того, конструктивные особенности большинства домов просто не позволят обустроить даже небольшую лифтовую шахту без капитальной реконструкции всего строения. 
 
Как же быть в таком случае? Строители предлагают два варианта решения этой проблемы. В первом случае вам придется построить отдельную около самого здания. Как говорят специалисты, такой подход является наиболее грамотным. Под шахту в таком случае делается отельный фундамент, да и при строительстве ничто не мешает использовать наиболее надежные технологии. Во втором же случае шахта возводится прямо внутри дома. Это позволяет сохранить его изначальный внешний вид, но с инженерной точки зрения намного сложнее в технологическом плане.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!