Экзотический вид рыбной ловли на Шри-Ланке


Загадочная Шри-Ланка с ее древней культурой, сохранившейся в многочисленных архитектурных памятниках, с ее разнообразием рельефа и вечным купальным сезоном, с ее безупречными пляжами и прекрасной и пышной растительностью, с ее природными эндемиками и богатством животного мира манит любознательных путешественников со всего мира. Остров Шри-Ланка (ранее – Цейлон) становится все более популярным туристическим направлением у россиян, которые все охотней осваивают далекие области открытого мира, и хотят получить яркие и необычные впечатления от своего отдыха.

И притягательно не только качество отдыха на Шри-Ланке, но и действительно удивительное разнообразие впечатлений, которые здесь обязательно получает путешественник. Одним из самых интересных моментов вашего отдыха на Шри-Ланке, помимо катания на слонах, потрясающего снорклинга и дайвинга, посещения старинных буддистских храмов и других достопримечательностей, помимо наблюдения за разноцветным миром птиц и редких животных может стать созерцание существующего на Шри-Ланке издавна удивительного вида рыбной ловли. Он совершенно необычен на взгляд европейцев, но известен в ряде азиатских стран. Этот вид требует от рыбаков большой сноровки и почти акробатической ловкости.

Речь идет о необычной рыбалке на высоких шестах. На такую рыбалку выходят только умудренные опытом рыбаки из прибрежных деревушек. Они отправляются на работу очень рано, задолго до того, как рассветет. Они как будто готовятся встретить рассвет обязательно на высоте - на своих рабочих местах, которые сами организуют себе в океане. В нескольких десятках метров от берега они втыкают в дно высокие шесты и поднимаются на них, созерцая воду с двухметровой высоты.

И начинается долгая и терпеливая рыбная ловля, во время которой в течение нескольких часов мастер должен удерживаться на своем шесте и не терять бдительности. Это нелегкий вид, мастерство в котором приобретается непросто и передается из поколения в поколение, от отца – к сыну. Шест имеет далеко не каждый рыбак в деревне, это, как и тайны мастерства, – собственность рыбачьей семьи, с которой никто с посторонними не делится. Рыба при таком способе ловится не на живца, а подсеканием – такое рыболовство предполагает годы тренировок.

Отдохнув после первого «сеанса» рыбалки, мастера выходят на новый трех-четырехчасовой промысел. Путешественникам, выбравшим отдых на Шри-Ланке, будет интересно понаблюдать за их ловкими действиями, - и это великолепное зрелище позволит что-то прочувствовать и понять в ланкийской сельской жизни.

Во время рыбалки на шестах обычная добыча – хорошие экземпляры тунца или макрели. Поймав рыбку, умелые рыболовы Шри-Ланки продолжают удерживать равновесие, привязывая ее к поясу, и продолжают ловлю. Не так много осталось знатоков и хранителей этой необычной традиции. Местные молодые люди чаще предпочитают имитировать экзотическую рыбалку, позволяя туристам, прибывающим на отдых на Шри-Ланку, фотографировать их на шестах, на которые они взбираются «по заказу». Отправляясь на отдых на Шри-Ланку, постарайтесь увидеть подлинник рыбалки на шестах!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!