Как выбрать велокомпьютер: полезные советы


Велосипед – это удобный вид транспорта, как в деревне, так и в городе. Горожане пересаживаются на «двухколесного коня» по необходимости, чтобы не стоять в пробках, получать физические нагрузки в загруженные «сидячей» работой дни, не оставляющие времени на прогулки и занятия спортом.

Если те, кто следит за своим здоровьем, раньше использовали при езде на велосипеде пульсометр, а профессиональные спортсмены-велосипедисты довольствовались спидометром, то сейчас в обиход вошли велокомпьюторы. Новейшие многофункциональные устройства сочетают в себе функции двух предыдущих и дают еще множество интересной информации.

При помощи простейшего велокомпьютера можно определить общий и текущий пробеги, мгновенную и среднюю скорости за определенное время или на заданном участке пути. Они с успехом заменяют часы, могут считывать время поездки, запоминать значение максимальной скорости, переходить при остановке в энергосберегающий режим.

Более сложные модели имеют ряд вспомогательных функций, с ними можно осуществлять подробный анализ езды, не прилагая умственных усилий. Продвинутый велокомпьютер покажет вам, как увеличилась (уменьшилась) скорость по сравнению со средними показателями, какова частота вращения (каденция) педалей, какая передача используется, какова высота над уровнем моря, температура окружающего воздуха. Вы можете узнать свой пульс и в зависимости от этого оптимизировать нагрузки. Кроме того, GPS –навигатор подскажет координаты незнакомой местности. Программу велокомпьютера можно настроить под свои требования.

Что еще нужно знать, если вы или ваши друзья решили купить велокомпьюторы? Более надежными являются проводные модели, но их установка требует определенного навыка, чтобы в процессе работы провода не повредились. Беспроводной вариант установить и убрать на ночь, если по какой-то причине велосипед остается без присмотра, намного проще, но они реагируют на внешние помехи (сотовые телефоны, линии электропередач и другое).

При выборе также нужно учесть внешние характеристики: водонепроницаемость, защищенность от ударов, вес, способ питания, размеры монитора, реагирование на перепады температуры, воздействие вибрации и тряски. Но это уже зависит от индивидуальных предпочтений.

Среди наиболее популярных моделей следует отметить велокомпьютеры sigma. Немецкие устройства проверены временем, служат стандартом качества. Можно подобрать простой вариант 5-тифункциональной модели или мощнейших агрегат со всеми необходимыми велогонщику функциями. При наличии велосипедного компьютера тренировки становятся интенсивнее, а результаты выше.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!