Что взять с собой в туристический поход?


Традиционно нам представляется, что туристический поход связан с отсутствием комфорта, низким уровнем удобств и уймой непредвиденных обстоятельств. Однако сегодня рынок туристических товаров разрушает эти стереотипы, предлагая современным туристам и путешественникам все для незабываемого активного отдыха высшего класса. Так, предусмотрены все нюансы и использованы любые возможности при разработке и производстве снаряжения, оборудования, инвентаря, приспособлений и аксессуаров для похода в горы, лес, на дальние расстояния и на долгое время, на рыбалку и охоту, зимой и летом, с детьми и без.

Не рассматривая специфические товары для походов, стоит отметить несколько универсальных вещей, которые однозначно стоит взять с собой в туристический поход. Иначе говоря, собираясь в дорогу, первым делом берите то, что перечислено ниже, и если останется место – все остальное.

Для начала отметим очевидные предметы первостепенной важности. Это туристические рюкзаки и сумки, палатки, спальные мешки, карематы, туристические коврики, т.е. то, без чего никак нельзя обойтись в долгом пути. Такие предметы должны быть максимально компактными, функциональными и надежными.

Далее вспомним о мелочах, без которых крайне сложно вдали от цивилизации. В любой туристический поход нужно обязательно брать аптечку со средствами первой медицинской помощи, спички или другой источник огня, фонарик с запасными батарейками, компактный ремонтный набор (нитки и иголки, пуговицы, скрепки, гвоздики и т.п.), часы, швейцарский нож, карту местности и компас, веревку, мобильный телефон, универсальный внешний аккумулятор (желательно с подзарядкой от солнца), водонепроницаемый чехол для документов, денег и прочих ценных вещей, средства личной гигиены (мыло, зубная паста, зубная щетка, бритва, полотенце, туалетная бумага, зеркальце).

Следующий пункт – предметы гардероба. Здесь правило просто: минимум одежды по сезону с максимальной практичностью и одна пара универсальной прочной обуви (лучше всего – специальные туристические ботинки). И не забываем о головном уборе и дождевике.

Не менее важные предметы в походе – еда и практичная посуда. Обычно в поход рекомендуют брать металлическую глубокую тарелку и кружку, нож, вилку, ложку и одну двухлитровую пластиковую бутылку, в которую можно будет набрать воду из родника. Дополнительно можно захватить с собой небольшой казанок для приготовления пищи на костре (в зависимости от предполагаемого режима питания). В походе лучше всего питаться консервами, сушеными и нескоропортящимися продуктами.

Ну и наконец, чтобы в походе всегда иметь при себе напоминание о доме, семье и дорогих сердцу моментах, обязательно возьмите какой-нибудь сувенир, приятную мелочь, например, брелок-фоторамку с изображением любимого человека.

Кстати, отличным подарком любому туристу станет термос с нанесением изображения (фотографии или дарственной надписи), которую он сможет использовать в походе, каждый раз вспоминая о ее дарителе.

Источник: veso-express.ru.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!