Кузовной ремонт


Автомобиль вовремя своей эксплуатации нередко подвергается воздействиям негативных факторов внешней среды или воздействию механических факторов. Естественно, что все это не может не отразиться на состоянии ЛКП вашего авто крайне негативным образом. И это при том, что куда более худшие последствия может повлечь за собой любое ДТП.

Как же быть в ситуации, когда необходим кузовной ремонт автомобиля, но на руках нет полиса КАСКО? А ведь такое происходит нередко: владельцам старых ВАЗов просто невыгодно связываться со страховыми компаниями, так как стоимость полиса вполне может доходить до половины стоимости самого автомобиля. Не говоря уже о том, что авто определенных лет и с определенным пробегом вообще не застраховать!

Можно ли сделать локальный кузовной ремонт своими силами? Специалисты утверждают, что это вполне реально, но только в случаях незначительных повреждений. К таким разновидностям ремонта можно отнести удаление небольших царапин и вмятин на кузове. Кроме того, небольшая рихтовка кузова также может быть произведена своими силами.

Прежде всего, попробуйте снять поврежденную деталь и с силой нажать на вмятину с изнаночной стороны. В некоторых случаях она может выправиться с резким щелчком. Если у вас получилось, можете себя поздравить: в некоторых недобросовестных сервисах точно такую же работу могут выдать за идеальную полировку и подборку краски.

Разумеется, что и покраска автомобиля должна проходить по тому же принципу: мелкие царапины и сколы (особенно если они не пробили краску до металла) вполне поддаются самостоятельному устранению. Впрочем, это справедливо не для всех случаев. К слову, многие иномарки сразу же придется везти в специализированные сервисы, так как всевозможных экологически чистых «зеленых» эмалей, которые используют многие западные компании, вы днем с огнем не сыщете.

Итак, вернемся к ремонту. Если вам не посчастливилось вручную выправить повреждение, то необходим специальный инструмент. Не стоит использовать для этой цели стандартные металлические кувалды, так как более разумным решением будет применение обрезиненную киянку. При рихтовке целесообразно подкладывать под металл толстую пористую резину, которая не только смягчит удары, но и позволит выполнить работу более качественно.

После рихтовки необходимо убедиться в том, что на ЛКП не появилось глубоких царапин и трещин. Если же таковые имеются, то необходимо выполнить полировку с использованием самой мелкой шкурки. Только потом поверхность можно заново грунтовать, обезжиривать и красить.

Необходимо сделать также небольшое отступление, всецело посвященное порогам. Как правило, они являются наиболее уязвимой и сложной в ремонте деталью. Если повреждение серьезное, то помочь сможет кузовной ремонт в центре KV custom, который выполнят наиболее профессиональные и грамотные специалисты. Если вы обратитесь к ним, то гарантированно получите свой автомобиль обратно в идеальном состоянии.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!