Стоит ли в новом сезоне отдыхать во Франции?


У большинства из нас первое знакомство с Францией начиналось по книгам знаменитых французских писателей. Кто не знает великого Дюма, произведениями которого зачитывались с момента их написания? А уж если человек хоть раз в жизни отведает настоящих французских блюд… Словом, Франция – это та страна, любовь к которой возникает сразу же и бесповоротно! 
 
Но стоит ли ехать во Францию ради отдыха? Так ли хороша страна при близком знакомстве? Ответ один – стоит, да еще как! 
 
Как удачно отдохнуть во Франции? Прежде всего, не торопитесь обращаться в официальные туристические агентства для покупки путевки во Францию. Сейчас уже не 90-е годы, и можно легко забронировать себе комнату в частной гостинице, найти гида и купить авиабилеты, даже не выходя из дома! Однако помните о том, что французы достаточно щепетильно относятся к оформлению виз. В частности, если вы живете не в Москве, и в вашем городе нет посольства Франции, думать забудьте про передачу документов в столицу без личного своего присутствия! В 99% случаев вам откажут. Это тем более касается случаев, когда вы пользуетесь частной гостиницей или вообще снимаете квартиру у француза. В этом случае доблестные сотрудники посольства просто усомнятся в туристической цели вашего визита, а потому визы вам точно не видать. 
 
Климат. Не поддавайтесь рассказам о том, что Франция – это сказочная страна, в которой всегда тепло и уютно. Более того, запланировав поездку туда даже в конце мая, не забудьте захватить побольше теплых дождей, так как туры во Францию из Москвы достаточно часто захватывают дождливые и промозглые дни, когда температура редко превышает 15 градусов Цельсия. 
 
Оказавшись во Франции впервые (особенно это касается Парижа), не жадничайте и закажите такси. Плотность населения тут немаленькая, и даже если ваша квартира или гостиница находятся в 10 минутах хода от аэропорта, вы вполне можете заблудиться. Кроме того, сразу же спрашивайте таксиста о том, знает ли он адрес, по которому вам нужно ехать. В связи с большим количеством туристов в такси появилось достаточно много непрофессионалов, которые могут возить вас хоть по всей Франции, так и найдя нужного места. Впрочем, помочь может незаменимый навигатор, но на него тоже не всегда стоит надеяться. 
 
Если вы собрались взять машину напрокат, то дважды подумайте. В большинстве туристических городов очень (очень!) плотное движение, и отдых во Франции может превратиться в один большой экзамен по вождению. Если вы один или вас двое, можно взять напрокат небольшой автомобильчик наподобие Смарта: сэкономите деньги на прокате, да и на дорогой бензин потратите намного меньше. Справедливости ради нужно сказать, что большая часть французов ни в коей мере не помешана на дорогих и мощных машинах, да и на дорогах все ведут себя на удивление прилично. Кстати, если вы не блещете водительским мастерством, то практически на каждой улице можно взять напрокат велосипед. 
 
Вообще, во Франции много сделано для туристов. Полно указателей на самые значимые туристические места, много гидов. При достаточной доле усердия легко можно найти проводника, сносно говорящего по-русски. 
 
Словом, Франция ждет вас! 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!