Ракетки для большого тенниса, сетка для тенниса


Зачем мячам, ракеткам и сеткам для тенниса нужна спецификация ITF

В любом серьезном деле, даже если это дело называется игрой, нужна «сноровка, закалка, тренировка». Вам нравится теннис, поэтому вы хотите добиться определенных, важных для вас результатов?

Значит, нужно регулярно играть, учиться и тренироваться. А для игры, помимо личной экипировки игрока, то есть: ракетки для большого тенниса, специальной обуви, спортивной одежды и хорошего партнера, нужна еще площадка

На этой площадке должна быть натянута сетка для тенниса. Тогда площадку с полным правом можно называть теннисным кортом. 

Вообще считают, что игра в теннис появилась в шестом веке. В монастырях монахи играли в реал-теннис большими командами, отбивая мяч сначала руками, потом перчатками или битой. А вот ракетка и первая сетка для тенниса появились только спустя тысячу лет, в XVI веке.

Забаве этой предавались люди знатные, королевские особы, например. Только в XX веке теннис стал доступен многим, хотя до сих пор игра эта носит статусный характер, еще бы столько знаменитых людей ей увлекалось. Да и сама по себе она очень красива и зрелищна, причем в теннис с одинаковым успехом играют и мужчины, и женщины.

Может показаться, что сетка на корте – это просто граница, разделяющая игровое пространство площадки. И, по большому счету, неважно, какая сетка будет висеть на корте. На самом деле без хорошей сетки невозможно обеспечить нужный уровень комфорта игры.

Поэтому в правилах так подробно оговаривается все параметры, вплоть до максимально допустимых размеров ячеек, высоты столбов и диаметра троса, на котором крепится сетка.

Кстати, все отсчеты линии подачи, боковых и задних линий ведут именно от сетки.  В истории знаменитых турниров встречались курьезные ситуации, связанные с ошибками в оборудовании кортов.

В США на одном из турниров WTA одна из участниц допустила множество ошибок, ее подачи упорно отсылали мяч в аут по длине. После ее обращения к рефери корт перемеряли и обнаружили, что квадрат подачи короче на целый метр.

Оказалось, что рабочий, проводивший разметку, отмерил, положенные правилами, 6,40 метра от задней линии, а не от сетки. Перед теннисисткой извинились, но матч переигрывать не стали, так как соперница была точно в таком же положении.

Только у нее глазомер оказался лучше, или динамический стереотип подачи не настолько твердо был отработан. В общем, она как-то соизмеряла силу удара при подаче с реальной длиной корта.

Мячи и ракетки для большого тенниса строго тестируются, а их параметры подробнейшим образом оговариваются в Приложениях к Правилам международной федерации тенниса или ITF.

 

Так мячи могут быть только белого или желтого цвета с гладкими швами. Их размеры, вес и упругость вымеряется до сотых долей граммов и сантиметров. И это не прихоть, а суровая необходимость. От маленького мячика может зависеть судьба турнира.

Совсем недавно французский теннисист Оливье Рамос проиграл украинцу Александру Ярмолу из-за мяча. Дело было в знойном июльском Тбилиси, матч проходил при 42 градусах жары. Рамос нанес победоносный удар, но Ярмол продемонстрировал разорванный мяч.

Очко пришлось переигрывать, и сил французу не хватило на повторный победный удар, поэтому матч он проиграл. После традиционного рукопожатия соперников Рамос вдребезги разбил ни в чем неповинную ракетку о корт. Ну, не мячи же ему было топтать, тем более, что главный виновник поражения и так уже был разорван.

Кстати, если на ракетке во время матча порвется струна, то игрок имеет право продолжить игру такой ракеткой до завершения розыгрыша очка.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!