Пневматика, представленная на отечественном рынке


В свое время пневматика на полном серьезе рассматривалась как достойная альтернатива оружия огнестрельного (по сравнению с примитивными пороховыми ружьями, использовавшимися несколько столетий назад, пневматические обладали целым рядом отличительных преимуществ, таких, как более высокая скорострельность, надежность, отсутствие демаскирующего дыма после выстрела, малая шумность и т.д.). В наши дни пневматическое оружие можно приобрести только в специализированных магазинах. Предназначено оно для спортивной и развлекательной стрельбы, его активно используют охотники, стреляющие птицу, мелкого зверя (куниц, кроликов, белок и т.д.). Ружья описанного выше типа являются разновидностью стрелкового оружия, снаряд которого вылетает под действием находящегося под давлением газа. В торговой сети вниманию спортсменов предлагается пневматика, дульная энергия которого не превышает 7,5 Дж. Охотники же могут подобрать себе ружья, мощность которого составляет 25 Дж.

Действующие в отношении пневматического оружия цены находятся в широком диапазоне – его стоимостные параметры зависят от целого ряда факторов. Достаточно условно пневматику подразделяют на три вида: пейнтбольную, мягкую и жесткую.

Ружья для пейнтбола применяются в командной игре, в ходе которой имитируется обстановка реального боя. Из дула, правда, вылетают не свинцовые пули, а круглые шары, покрытые желатиновой оболочкой. Внутри них находится легко смываемая краска.

Мягкое пневматическое оружие изначально появилось в Японии (на нее, как на страну проигравшую Вторую Мировую войну, был наложен целый ряд ограничений, касающийся, в том числе, и запрета частным лицам на владение огнестрельным оружием). Речь ведется об имитаторе огнестрельного оружия, стрельба из которого ведется пластмассовыми шариками с калибром до 6 мм и весом 0.15-025 грамм. Скорость вылета такой пули составляет 75-150 м/сек, дульная энергия не превышает 2 Дж. Активное применение мягкая пневматика, представленная в этом онлайн магазине, получила при проведении соревнований по страйкболу. Эта командная игра получила в последние десятилетия широчайшее распространение во всем мире.

Жесткая пневматика рассматривается как реальная альтернатива оружия боевого. Ружья именно этого типа прежде всего и имеются в виду, когда звучит термин «пневматика». Такие винтовки и пистолеты конструктивно разделяются на три вида (в зависимости от метода получения требуемого давления газа), оснащенные системой:

 с накачкой газа;

действующей от сжатого газа;
 
пружинно-поршневого типа.

Наиболее простым и надежным считается пневматическое оружие с пружинно-поршневой системой. В них предусмотрен резервуар (является цилиндром с поршнем), напрямую соединенный со стволом без использования клапанов или иных специальных устройств.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!