Ловля на реке фидером с лодки


На реке не всегда возможно выполнить заброс оснастки в определенную точку. Помех для фидера может быть несколько. Это и большое расстояние, и наличие препятствий в виде упавших деревьев и кустов и т.д. На помощь может прийти лодка.

Фидерная ловля с лодки на реке не только возможна, но и обладает рядом преимуществ по сравнению с береговой ловлей. Во-первых, лодка позволяет рыболову добраться до тех мест ловли, где с берега забросить фидерную оснастку невозможно. Во-вторых, лодка позволяет максимально близко подойти к нужной бровке или ямке и выполнить короткий заброс точно в цель. В-третьих, благодаря близкому расстоянию ловли, рыболову не требуется длинное и мощное удилище. Уменьшается вес кормушки, вместо плетенки применяется монолеска, снасть становится изящнее. Все это сказывается и на финансовых затратах рыболова. И, наконец, ловля с лодки позволяет определять рельеф дна и наличие рыбы с помощью эхолота. А когда известно, что рыба в данной точке есть, то и ловить ее становится проще.

При фидерной ловле с лодки есть и свои негативные моменты. Во-первых, это неудобства, связанные со статическим положением рыболова на протяжении длительного времени. Даже справить естественные надобности проблематично на небольшом плавательном средстве. Во-вторых, чтобы ловить фидерной снастью, лодка должна быть устойчива. Для этого понадобится хороший тяжелый якорь или даже два. В качестве якоря прекрасно подойдет пудовая гиря, она ни за что не цепляется и удобно достается из воды. 

Ловля с лодки дает возможность рыболову пользоваться более тяжелыми кормушками, чем допускает тест удилища. Но тогда нужно очень аккуратно обращаться со снастью, не допускать перехлестов лески, делается короткие и плавные забросы. Зато любая поклевка будет регистрироваться чувствительным кончиком фидера.

В процессе ловли с лодки удилище лучше всего держать в руке, т.к. оно достаточно легкое. Да и поклевки следуют практически сразу после заброса наживки. К тому же консистенция прикормки должна рассчитываться таким образом, чтобы вымывалась она из кормушки через 2-5 минут после касания дна. Если не последовало поклевки в течение 5 минут, необходимо сделать перезаброс снасти, снова заполнив кормушку прикормкой. Так одновременно происходит процесс ловли и докармливание рыбы, что удерживает стаю в точке ловли. Когда не происходит поклевок после часа ловли, лучше переместиться на другую перспективную точку.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!