Как правильно замариновать мясо для шашлыка


Сок лимона во все времена считался идеальным маринадом для различных продуктов, в частности мяса, птицы и рыбы. Продукты с небольшим сроком годности при мариновании шашлычного мяса лучше не использовать, поскольку при длительном пребывании на жаре шашлык может вместо удовольствия доставить массу неприятностей, если не сказать больше. В первую очередь, не следует использовать в качестве маринада кефир и прочие молочные продукты. Существует масса рецептов маринования мяса и птицы, делающих шашлык необычайно нежным и вкусным безо всяких побочных эффектов.

Индивидуальные особенности мяса для шашлыка обуславливают состав маринада и продолжительность его воздействия. Мягкое, свежее мясо не требует особо длительного маринования, жестковатое же нужно будет как следует вымочить для достижения впечатляющего результата.

Если у вас вопрос пикника решился в последний момент, и нужно найти какой-нибудь быстродействующий способ маринования мяса, то выберите в качестве маринада какой-либо единственный ингредиент – либо вино, либо уксус, либо лимонный сок. Ибо, смешав воедино несколько маринадов, вы рискуете получить абсолютно непригодное к употреблению мясо. В данном случае перебарщивать крайне не рекомендуется.

Рестораны и сервисы, у которых основное занятие - это доставка шашлыка, имеют мнение по поводу того, что наличие уксуса в маринаде портит мясо. Это мнение вполне обосновано - мясо лишается своего собственного вкуса под воздействием уксусной кислоты. Однако, преимуществом уксуса является его способность к консервированию, поскольку мясо, смешанное с нарезанным луком, вымоченное в маринаде, способно храниться в условиях высоких температур долгое время (около 24 часов). Консервирующие свойства маринада усиливаются при повышении количества уксуса в нем, однако вкус мяса также подвергается не самым приятным изменениям. Поэтому бывалые кулинары советуют добавлять в маринад горчицу с целью перебить уксусный привкус мяса. К свойствам горчицы относятся консервирование и размягчение даже достаточно жесткого мяса.

Свежевыжатые соки ананаса и киви также прекрасно размягчают мясо, буквально за час воздействия мясо приобретает неповторимый нежный привкус. Гранатовый сок в этом плане также прекрасно подходит для смягчения шашлычного мяса, правда, в этом случае речь опять идет о свежевыжатом соке. С целью получить желаемое смягчение мяса, лимон либо киви, либо ананас натирают на крупной терке либо режут тонкими пластами, после чего тщательно разминают деревянной ложкой либо руками, чтобы стимулировать выделение сока. После этого готовую кашицу добавляют в готовый маринад для шашлыка. Такой же процедуре следует подвергнуть и нарезанный полукольцами репчатый лук.

Способ нарезки лука для маринада также имеет огромное значение, на пример, доставка еды Кинза и многие сервисы доставки шашлыка советуют резать лук тонкими дольками. Дилетанты кулинарного дела режут лук крупными кусками, также это присуще людям ленивым и безалаберным, не заботящимся о нюансах готовки. На самом деле, крупно нарезанный лук не способствует глубокой пропитке мяса. Если же вы используете для маринада чеснок, то нарежьте его тончайшими ломтиками поперек волокон, при этоrм учитывайте, что выдавливать сок чеснока в маринад считается недопустимым.

Как было уже упомянуто, горчица обладает прекрасной способностью смягчать мясо. Время воздействия горчицы на нарезанное небольшими кусками мясо – порядка 30 минут, после чего мясо помещается в маринад, который больше по душе. Вкуса горчицы после приготовления мяса не остается. Кстати говоря, горчица дает возможность приготовить потрясающий шашлык из замороженного в морозилке мяса. Для этого мясо необходимо слегка разморозить до возможности нарезать его ножом, после чего смазать горчицей и оставить в холодильнике на пару часов до полного оттаивания. Маринад, рекомендованный для воздействия на размороженное мясо, должен включать сок ананаса, киви или граната.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!