Как правильно выбрать входную дверь для дома или квартиры


Нет ничего важнее, чем безопасность собственного жилья. В наше время жизнь становится все более сложной, опасности подстерегают человека практически повсюду, и, придя домой, он хочет хотя бы здесь чувствовать себя под защитой. 
Сегодня входные двери подразделяют на металлические и деревянные. Вне зависимости, из какого вида материала произведено изделие, оно должно отвечать требованиям качества, то есть обеспечивать необходимую сопротивляемость грубой силе, а для этого дверь должна иметь определенный запас прочности, предусмотренный непосредственно при конструировании.
Кроме того, изделие должно давать хозяину возможность контроля (глазок, система видеонаблюдения), отвечать нормам по звуковой и теплоизоляции, противодействовать так называемому интеллектуальному взлому. Наконец, входная дверь должна отвечать эстетическим требованиям. 
В советское время люди не торопились устанавливать металлические двери цены были достаточно высокими, а плюс ко всему такое «деяние» вызывало у бдительных соседей своего рода шок и подозрительность. Бабушки-соседки начинали шушукаться: «Вон, поставил. Не квартира, а сейф. Что он там хранит? А может, занимается чем-то незаконным?». К тому же, металлическая дверь привлекала к квартире излишнее внимание воришек, которых, правда, в те времена было немного.
Сейчас ситуация поменялась и многие стремятся установить мощного «стража дома», тем более что рынок дает возможность выбрать из весьма широкого ассортимента.
Говорить о деревянных входных дверях мы не станем: они никоим образом не отвечают современным требования безопасности.
Рассмотрим конструкцию качественной стальной двери. 
Изделие хорошего уровня состоит из цельного лицевого листа, без швов. Если лист сварен, то несколько сильных ударов кувалдой проделают в нем дыру. 
Наличники – часть коробки, закрывающая щель между коробкой и проемом. При отсутствии наличника злоумышленники могут просто-напросто вывернуть коробку при помощи лома. 
Притворы – выступающие части лицевого листа, служащие для закрытия щели между дверью и коробкой, когда дверь находится в закрытом состоянии. Притвор не дает воспользоваться фомкой или ломом. 
Большое значение играет толщина металлических листов, из которых выполнено изделие, а также состав стали. Импортные двери изготавливают из листов толщиной до 1,5 миллиметров, из легкой стали. Даже применяя кувалду, злоумышленникам удастся лишь оставить небольшие вмятины.
Не отстают и отечественные производители. Некоторые экземпляры выполнены из листов толщиной в четыре миллиметра из каленой стали. Ударив по такой двери кувалдой, человек рискует проломить себе голову от отскока. Бессильны в данном случае и самые прочные сверла, и даже болгарка.
Основной недостаток такого рода изделия – колоссальный вес. 
Сегодня все большей популярностью пользуются металлические двери c порошковым напылением и сейфового типа. 
Порошковое напыление – один из распространенных видов отделки. В случае если нанесение выполнено правильно, срок службы изделия повышается.
На металлическую поверхность наносят специальную смесь из металлического и керамического порошков. После этого изделие помещают в камеру, где нагревают до высокой температуры. В камере происходит полимеризация и на поверхности образуется металлический слой с вкраплениями керамики. 
Двери с порошковым напылением не подвержены коррозии, прочны и надежны. 
Выбирая дверь, необходимо учитывать, что большинство краж осуществляется не путем физического воздействия. Злоумышленники предпочитают использовать метод интеллектуального взлома. Чтобы предотвратить проникновение, необходимо заранее обеспокоиться наличием современного, надежного замка.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!