Лодочные моторы - какой выбрать?


Широкий выбор существующих на рынке лодочных моторов различных фирм создает определенные трудности перед покупателем в плане выбора. Как выбрать действительно хороший двигатель для лодки, подходящий именно для ваших целей?

Мотор для лодки следует выбирать по следующим критериям:

  • цена

  • вес агрегата

  • размеры лодки, на которой он будет эксплуатироваться

  • требуемая мощность

  • эксплуатационные особенности

  • простота в ремонте и обслуживании

  • доступность по цене запасных частей и их наличие

  • надежность и долговечность

  • срок службы до первого ремонта

  • гарантия от производителя.

Двухтактные двигатели

Двухтактные моторы для лодок имеют большую приемистость, они быстрее, чем четырехтактные, в них меньше запчастей, отсюда дешевле их ремонт. Просты, надежны и более неприхотливы в работе. Используются у нас и за рубежом много лет, поэтому хорошо обеспечены необходимыми запасными частями. Имеют легкий вес, подходят больше всего для установки на лодки небольших размеров. При покупке - дешевле, просты в ремонте.

Их устройство знакомо большинству рыболовов и охотников. При этом более шумны на холостом ходу и на низких оборотах, и имеют больший выброс выхлопных газов. Для некоторых моделей нужно готовить топливную смесь из масла и бензина, что не всегда удобно. Эксплуатация на некоторых водоемах запрещена.

Четырехтактные двигатели

Эти подвесные лодочные моторы более современны. Они тише и экономичнее. Управление ими приносит удовольствие. Работают намного устойчивее на холостых и малых оборотах. Используются повсеместно, без ограничений. Готовить горючую смесь не нужно. Из недостатков - большая цена на двигатель и запчасти, более дорогой ремонт, так как устройство мотора более сложное и требует, зачастую, обращение к специалистам. Моторы такого типа весят больше, чем аналогичные двухтактные, и больше подходят для больших катеров и лодок средних размеров.

При желании можно всегда найти одинаковые по мощности лодочные моторы, как двухтактные, так и четырехтактные. Сравнивая характеристики двух агрегатов, примерно одинаковых по мощности, можно легко увидеть схожесть основных параметров, за исключением расхода топлива и веса. У четырехтактного двигателя он оказался 2 литра, у двухтактного - 3.1. Но двухтактный оказался на 3 кг легче. Все же принимать решение о том, какой именно двигатель нужен, придется именно вам.

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!